Аудиокниги для детей: за и против

За очень короткое время аудиокниги стали очень популярными и широко используемыми не только среди взрослых, но и среди детей всех возрастов. Учитывая их растущее распространение и их важность, особенно в мире детской литературы, мы решили окунуться в мир современного повествования и узнать все самое важное об аудиокнигах для детей. Мы постараемся разрешить все возможные дилеммы, которые у вас могут возникнуть, и дать ответ на многие важные вопросы, один из которых: полезны ли аудиокниги для ваших детей?

Затрудняет ли детям обучение чтению прослушивание аудиокниг

Одна из самых больших дилемм, связанных с аудиокнигами для детей, заключается в том, может ли их пассивное прослушивание иметь негативные последствия и замедлить способность детей учиться читать. Ответ очень прост: нет. На самом деле совсем наоборот. Независимо от того, находятся ли ваши дети в процессе овладения навыком чтения, или уже увлечены чтением, или если их трудно заставить дочитать книгу, аудиокниги могут иметь для них удивительные преимущества, и одно из них заключается в том, что они положительно влияют на их умение правильно читать.

Почему аудиокниги способствуют развитию

Прежде всего, слушая аудиокниги, дети имеют возможность познакомиться с историями, которые выше их текущего уровня чтения. Так, например, способности вашего ребенка к чтению могут развиться в первом классе, но с помощью аудиокниг ребенок может получить доступ к книгам с гораздо более сложными темами и словарным запасом. Именно этот расширенный словарный запас и способ выражения могут принести много пользы вашим детям и их способностям к чтению.

Прослушивание книг такого типа помогает не только выучить новые слова, с которыми ребенок может не столкнуться при обычном чтении, но и развить критическое мышление и умение слушать, а также гораздо более продвинутый уровень понимания содержания. Эти и подобные утверждения были подтверждены исследованием, в котором сравнивалось обычное чтение с прослушиванием аудиокниг и изучалось их влияние на развитие грамотности у детей. Серия экспериментов показала, что прослушивание аудиокниг вовсе не приводит к пассивности, а на самом деле требует того же уровня когнитивных способностей, что и классическое чтение.

Слушание рассказчика пробуждает воображение и эмоции у детей

Прослушивание истории в большей степени, чем чтение, позволяет установить связь с историей и рассказчиком. Многочисленные исследования показали, что прослушивание человеческого голоса вызывает гораздо более сильные эмоциональные реакции на содержание истории, чем чтение книги или даже просмотр фильма. Все это привело многих экспертов к выводу, что аудиокниги для детей могут способствовать развитию эмоционального интеллекта у детей.

Одной из причин этого является тот факт, что, слушая аудиокниги, дети могут сосредоточиться на значении и понимании самого сюжета. Читая классические произведения, дети, особенно в раннем возрасте, часто сосредотачивают всю свою энергию и внимание на правильном чтении и произношении написанных слов, что часто мешает им сосредоточиться на сути сюжета. С другой стороны, аудиокниги создают эмоциональную связь между ребенком и рассказчиком и мотивируют их продолжать слушать. Кроме того, аудиокниги особым образом раскрывают детское воображение. Когда ребенок слушает историю, он может в то же время активно представлять мир, о котором рассказывает рассказчик, и самостоятельно представлять персонажей и события так, как хочет и понимает.

Мультисенсорное чтение может помочь детям с трудностями чтения

Хотя упомянутые преимущества аудиокниг для детей, несомненно, важны для каждого ребенка, они особенно полезны для детей, страдающих дислексией или аналогичными трудностями с чтением и обучением. Когда ребенок не читает на том же уровне, что и его сверстники, часто случается, что он расстраивается и грустит и у него возникает враждебность по отношению к книгам и учебе. Аудиокниги, по-видимому, могут помочь им легче преодолеть эти трудности.

Что особенно подчеркивается как очень полезная и эффективная техника, так это так называемое одновременное, или мультисенсорное, чтение. Это предполагает одновременное прослушивание текста в аудиокниге и чтение того же текста в традиционной книге. Прослушивание слов с одновременным просмотром их на бумаге помогает детям создавать и понимать связь между звуками и символами в их голове. Благодаря этому дети, испытывающие трудности с чтением, могут лучше произносить слова, быстрее усваивать предложения, а также понимать содержание.

Многим малышам аудиокниги для детей будут казаться скучными, сложными, медленными, утомительными, ограничивающими их любопытство, и им нужно постоянно задавать вопросы во время чтения и так далее. Все это совершенно нормально.

С помощью аудиокниг для детей вы можете научиться искусству рассказывать истории

Каждый, безусловно, сталкивался с этой просьбой бесчисленное количество раз, и в ней практически невозможно отказать, учитывая, кто запрашивает. И хотя многие родители считают древнее искусство рассказывания историй легким делом, не у всех очень хорошо получается то делать, и они часто не чувствуют себя комфортно и уверенно, когда хотят почитать или рассказать историю своим малышам. И это совершенно нормально. Каждый из нас в чем-то хорош, так что не волнуйтесь, потому что аудиокниги могут помочь вам.

Помимо того что они могут дать вам возможность отдохнуть от рассказывания историй в конце тяжелого дня, они также могут помочь вам развить хорошие навыки рассказывания историй. Слушая вместе, вы можете сблизиться со своими детьми и установить с ними связь, а также увидеть, какой стиль повествования вызывает у них наилучшую реакцию и что привлекает их внимание. Кроме того, после прослушивания вы всегда можете и должны начать обсуждение того, что вы слушали вместе, и таким образом поощрять своих детей делиться с вами своими мыслями и побуждать их задавать вопросы.

Пусть ваши дети выбирают сами

Итак, аудиокниги могут быть невероятно полезны как для ваших малышей, так и для вас. Однако это не означает, что дети должны полностью прекратить читать книги в их традиционном формате. С точностью до наоборот. Они в некотором смысле незаменимы и по праву играют значительную роль в процессе развития и взросления детей. Как и во всем, использование аудиокниг должно быть взвешенным и разумным. Каждый ребенок индивидуален, и именно поэтому вы не должны подвергать опасности и заставлять своего малыша слушать аудиокниги любой ценой, если он просто не реагирует на них.

Не давите и не заставляйте

Многим детям аудиокниги для детей будут казаться скучными, сложными, медленными, утомительными, ограничивающими их любопытство, и им нужно постоянно задавать вопросы во время чтения, как уже упоминалось выше. И именно поэтому вы должны позволить своим детям самим выбирать, что лучше для них. Вы, как родитель, несете ответственность за то, чтобы обеспечить разнообразие выбора и определить, что им нравится больше всего.

Заключение

Только не забывайте, что то, что ваши дети запомнят больше, чем содержание любой книги, - это качественное время, проведенное с вами. Вам решать, потратить ли это время на чтение или прослушивание книги, разговор или игру. Плюсы и минусы могут быть изучены с точки зрения пользы для вашего ребенка, после чего вы решите, стоит ли включать такие книги или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли ставить детям аудиокниги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.