Категории граждан, сумма выплаты, нужные документы: как получить компенсацию за детский лагерь

Отправить ребенка в детский лагерь летом по нынешним временам — недешевое удовольствие. К счастью, государство заботится о семьях с детьми, поэтому предлагает компенсацию на такой вид отдыха. Разбираемся, каким образом можно вернуть деньги за турпутевку в лагерь, в каком размере и какие нюансы стоит учитывать.

Кто может получить льготы

На компенсацию могут рассчитывать любые родители, которые являются гражданами РФ, независимо от доходов. Бесплатный отдых в лагере предусмотрен для льготной категории граждан, а именно: детей из малоимущих семей, детей с ограниченными возможностями, сирот, вынужденных переселенцев и беженцев, жертв насилия или пострадавших от террористических актов, детей из семей военнослужащих (если военнослужащий получил увечья либо погиб).

Что касается возраста ребенка, то нужно узнавать данную информацию в регионе своего проживания, поскольку везде разные требования. Например, в Ростове-на-Дону на момент поездки в лагерь ребенку должно быть от 6 до 18 лет, а в Санкт-Петербурге — от 6,5 до 15 лет.

На какую компенсацию рассчитывать

Сумма выплат различается в зависимости от региона, а также от дохода родителей. Например, в Ростовской области, если среднедушевой доход семьи составляет меньше 150 процентов от прожиточного минимума, тогда компенсация составит 90%. Малоимущим гарантируют 100-процентную компенсацию стоимости путевки (как и всем льготным категориям граждан, которые были указаны выше). Если малоимущие жители получают ежемесячные выплаты на ребенка, то сумма компенсации за отдых в лагере составит не более 50 процентов, но не более 5 тысяч рублей.

Если родители зарабатывают хорошо, тогда тоже могут рассчитывать на компенсацию не более 50 процентов от стоимости путевки. Важный нюанс: за основу берется средняя стоимость путевки в конкретном регионе. Если родители выбрали дорогой лагерь для ребенка, то компенсацию все равно будут рассчитывать от средней стоимости в конкретном регионе, а не от фактической суммы, которая была потрачена.

Обратите внимание, что компенсацией можно воспользоваться лишь один раз в году. Длительность смены должна составлять не более 21 дня или не более 24 дня, если ребенок отправляется в лагерь санаторного типа.

Список документов для подачи

Для того чтобы получить компенсацию за турпутевку, нужно предоставить список необходимых документов, а именно:

  • паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка (либо же паспорт, если ребенку уже исполнилось 14 лет);
  • полные банковские реквизиты банковской карты, куда будут перечислены деньги;
  • договор купли-продажи путевки;
  • квитанцию об оплате путевки;
  • обратный талон из лагеря.

Список документов о подаче варьируется в зависимости от региона, поэтому такую информацию тоже нужно уточнять на месте. К примеру, в Рязани от родителей требуется представить справку с места работы для получения компенсации.

Очень важно, чтобы был корректно заполнен обратный талон к путевке. Там должна быть указана информация, с какого по какое число отдыхал ребенок, его полное имя, дата рождения, номер телефона, адрес прописки. Вся эта информация должна быть не написана от руки, а напечатана на фирменном бланке лагеря. Этот документ является подтверждением того, что ребенок действительно отдохнул в лагере.

Куда подавать документы

Документы можно подавать в местное управление социальной защиты населения. К этим бумагам нужно приложить заявление на получение компенсации. Образец вам предоставят в инстанции. Опытные родители советуют перед подачей документов сделать для себя ксерокопии всех бумаг, особенно договора купли-продажи турпутевки, обратного талона и квитанции об оплате путевки. Ведь оригиналы таких документов у вас заберут. В случае чего пускай дубликаты будут на руках.

Документы также можно подавать в МФЦ. В зависимости от региона проживания осуществлением выплат могут заниматься и другие инстанции. К примеру, отдел образования.

Подавать документы должен лично родитель либо законный представитель ребенка.

Когда отказывают в выплате

В выплате могут отказать в том случае, если были нарушены установленные требования для получения компенсации. Например, возрастной интервал, когда ребенок старше либо младше положенного возраста. Если ребенок не прописан в том населенном пункте, где родители решили получить компенсацию за отдых, то им тоже откажут в выплате.

Также не дают компенсацию, если смена в лагере длилась более 21 дня или 24 дней в случае с летним лагерем санаторного типа.

В некоторых городах выдают специальные сертификаты на отдых и оздоровление детей. Если родители воспользовались этим сертификатом, то уже не могут претендовать на компенсацию: им и так была сделана скидка.

Если родителям было отказано в выплате по необъективным, несправедливым причинам, тогда они могут написать жалобу в департамент социальной защиты. Либо альтернативный вариант — районная прокуратора. Нужно подать соответствующее заявление, приложив копию официального отказа в выплате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь получали компенсацию за летний отдых ребенка в лагере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.