Как сделать изголовье для детской кровати самостоятельно: идеи для уюта и оптимизации пространства

Занимаясь обустройством детской комнаты, крайне важно правильно спланировать и выполнить спальное место для ребенка. В таком случае можно самостоятельно изготовить изголовье для кровати, которое станет одним из основных элементов интерьера помещения.

Классическое деревянное изголовье

Классическим вариантом является изготовление деревянного изголовья, которое по конструкции, форме и размеру напоминает кровать для взрослых. Дерево считается натуральным и экологически чистым материалом, что особенно важно при мебелировании детской комнаты. Необходимо лишь тщательно обработать и отшлифовать все поверхности, а затем покрыть их лаком или краской. Можно использовать различную древесину, доски должны лишь быть хорошо просушены.

Изголовье-шкаф

Это достаточно интересный и в то же время популярный вариант, при котором изголовье выполняется с внутренними отсеками. Фактически это небольшой шкаф, предназначенный для хранения книг, игрушек или даже одежды. Несмотря на кажущуюся сложность выполнения такого изголовья, сделать его своими руками при наличии минимальных навыков работы с деревом и соблюдении предельной аккуратности при распиле заготовок не составит особого труда.

Изголовье с прикроватной тумбой

Это достаточно интересное и простое в реализации решение, которое подойдет в том числе для небольшой по своей площади детской комнаты. По факту такое изголовье представляет собой основание для кровати, а также приставленные рядом две открытые или закрытые тумбочки. Лучше всего, если последние выполнены из одного материала с основной конструкцией, что позволяет сделать спальное место красивым и оригинальным.

Изголовье из стеновых панелей

Сегодня в продаже в специализированных магазинах можно найти стеновые панели, которые могут использоваться и как отделочный материал, и для изготовления изголовья кровати. Это достаточно интересное и необычное решение. Необходимо лишь подобрать такие панели, которые выполнены из экологически чистых материалов и по своему стилю и цвету подходят к общему оформлению детской комнаты. Единственным недостатком их использования является достаточно высокая стоимость. В результате при выборе таких стеновых панелей для изготовления изголовья для детской кровати существенно увеличиваются общие расходы на ремонт в доме.

Креативные идеи при выполнении изголовья для детской кровати

Если вы планируете изготовление такого изголовья для детской кровати своими руками, то в этом случае можно дать волю своей фантазии. Оформить его можно с помощью радуги или интересных принтов с изображениями любимых детских персонажей из фильмов и мультфильмов. Помните лишь о том, что если изголовье окрашивается краской, то последняя должна быть экологически безопасной.

Также достаточно интересный вариант — это выполнение изголовья с гирляндами или тканевым навесом. При этом подобное решение подходит как для спальни совсем маленьких детишек, так и для школьников-подростков. Нужно лишь помнить, что при отделке такого изголовья используются исключительно натуральные тканевые материалы.

Необычный и стильный вариант изготовления изголовья для детской кровати — это выполнение его в форме короны. При этом подобное изголовье будет интересно смотреться как с односпальными, так и с полутораспальными кроватями. Выполнить такое изголовье можно из гипсокартона или тщательно просушенных досок, которые подрезаются по форме и затем окрашиваются золотистой краской. Несмотря на кажущуюся сложность такой работы, выполнить ее можно с использованием простых инструментов и недорогих материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант вы подобрали для детской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.