Что делать, если нашли чужую банковскую карту

Не проходите мимо чужой беды! Замена банковской карты может стать огромной проблемой. Во-первых, это платно. А бывают ситуации, когда в кармане последние деньги и замена кусочка пластика не вписывается в расходы. Во-вторых, отнимает уйму времени. В банках по-прежнему огромные очереди, а владелец карты может быть и пенсионером, и человеком, который только что выписался из больницы.

Но несмотря на то, какие сложности испытывают владельцы, нашедшие не знают, что делать с картами.

"Меня обвинят в мошенничестве, поэтому я не буду ничего делать!"

Хочешь сделать как лучше, а получается как всегда - эта история как раз про тех, кто пытается помочь людям. Есть категория граждан, которые просто теряют свои карты, а есть жертвы мошенников. И в кругу подозреваемых чаще оказываются те, которые пытаются вернуть находку владельцу.

И к этому нужно быть готовым. Потому что ни один мошенник, который использовал чужую кредитку, не будет пытаться вернуть ее хозяину. А простой человек будет, хотя владелец в гневе начнет обвинять именно доброжелателя.

Вывод: хотите возвращать - делайте это, но не поддавайтесь панике и пустым обвинениям, если вы невиновны.

Так что же делать

Хорошо, вы нашли банковскую карту. Переверните ее и посмотрите на обратной стороне номер банка. Позвоните по горячей линии, попросите соединить с оператором и ответьте на все вопросы.

Разговоры с сотрудниками банка всегда записываются, поэтому опишите, где именно нашли, в какое время, добавьте информацию, откуда вы шли и в каком направлении. В случае обвинения вы сможете доказать, что пытаетесь вернуть пропажу в бескорыстных целях.

Нельзя (ни в коем случае) искать владельца самостоятельно. После опроса сотрудник банка передаст информацию коллегам, и они уже сами свяжутся с хозяином.

Добродетель наказуема

Еще одна ошибка доброжелателей - отправлять минимальную сумму на счет владельца и добавлять текст, что вы нашли пропажу. Если карточка была в руках мошенников, то первым подозреваемым снова окажетесь вы.

Нельзя также пытаться снимать средства. В банкоматах установлены скрытые камеры и если о пропаже карты уже заявили, то при попытке произвести любую транзакцию вас уличат в мошенничестве.

Оплачивать чужой картой тоже противозаконно. Многие терминалы не требует ввода пин-кода при покупке до 1000 рублей, поэтому, несмотря на манящую возможность поживиться, воздержитесь.

Попробовать найти владельца все-таки стоит

Несмотря на риски быть обвиненным в краже, доброжелатели используют социальные сети, чтобы найти владельца. Но в таком случае должны быть веские аргументы, чтобы обратиться напрямую к человеку и заявить о пропаже.

Чаще этим методом пользуются продавцы в магазинах, которые могут посмотреть имя и фамилию хозяина, а также узнать его по фотографии в Интернете.

Если вы решили сами найти человека, то не выставляйте на всеобщее обозрение персональные данные карты. Зная номер, имя и фамилию, а также трехзначный CVV-код, мошенники могут запросто совершить оплату в Интернете. Например, купив товар в маркетплейсе. При этом владельцу карты придет СМС-уведомление о совершенной покупке без возможности произвести отмену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили карты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.