Я избавляюсь от ржавчины дешево и за считанные минуты: делюсь секретом

Даже при должном регулярном уходе за ванной, раковиной, унитазом часто на поверхности или в труднодоступных местах появляется такая неприятность, как ржавчина. Она не только портит вид, но и является рассадником бактерий, а также сокращает срок службы сантехники. Моя свекровь - кладезь народной мудрости в области домашнего хозяйства, научила меня на раз справляться с этой проблемой при помощи дешевых средств, которые есть в доме каждой хозяйки.

Перекись водорода+нашатырный спирт

ВАЖНО! РАБОТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО В РЕЗИНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ!

Берем 100 мл нашатырного спирта и 50 мл перекиси, смешиваем в чистой стеклянной посуде и наносим на ржавчину, оставляем на полчаса. Затем при необходимости трем щеткой и смываем проточной водой.

Уксусная эссенция

Смочить ткань кислотой, положить на ржавое пятно, подождать 25 минут. Затем пройтись щеткой и смыть водой. Уксус можно просто иногда заливать в бачок унитаза для профилактики и обеззараживания.

Лимонная + уксусная кислоты

Для чистки унитаза.

Берем 2 пакетика лимонной кислоты, разводим водой, делая концентрированный раствор. При помощи спрея брызгаем на места ржавчины, уксусную кислоту наливаем в бачок. Через 15 минут сливаем бачок, обе кислоты вступят в реакцию, что будет видно по образованию характерной пены. Выждать минут 5-10 и смыть остатки.

Это средство, кстати, отлично подойдет для прочистки засоров в трубах.

Газированные напитки

Да, в борьбе с засорами и ржавчиной отлично помогает "Кока-Кола". Для этого вылить в унитаз напиток, выдержать несколько часов. При этом прекратить подачу воды в унитаз. Удобно делать это на ночь. Затем потереть щеткой и смыть.

Белизна

Этот способ аналогичен варианту с "Кока-Колой".

Каустическая сода

Этот вариант больше подходит для профилактики ржавчины, т. к. при трении застарелых пятен можно повредить эмаль. Поэтому время от времени насыпать соду в бачок унитаза и через какое-то время просто смыть.

Воспользуйтесь любым способом, и ваша сияющая сантехника скажет вам спасибо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с въевшейся ржавчиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.