Как часто нужно принимать душ? Ученые говорят, не слишком часто, чтобы не испортить кожу

Когда вы в последний раз принимали душ? Большинство людей делают это примерно каждые 24 часа. Официальных данных нет, но во всем мире люди принимают душ как минимум один раз в день. Некоторые американцы, которые занимаются спортом, могут постоять под водой более 1 раза в день. Температура в Бразилии часто доходит до 38 градусов, поэтому здесь люди принимают душ в среднем 11 раз в неделю. Но действительно ли это полезно и необходимо?

Американские дерматологи советуют родителям купать ребенка не слишком часто, хотя бы раз в неделю, если ему от 6 до 11 лет. В этом возрасте иммунная система детей все еще развивается, и нужно ее укреплять.

Не принимайте душ слишком часто

Для детей старше 12 лет нет универсальных рекомендаций, но, по предположению ученых, каждый человек будет стараться смыть запахи как минимум раз в день. По правде говоря, в этом нет необходимости. Чтобы удалить с кожи грязь, воспользуйтесь мылом. Можно смешать его со щелочными веществами, растворяющимися в воде, например, солью или пищевой содой. Они помогут очистить кожу от грязи. Точно таким же образом шампунь действует на волосы, поэтому рекомендуется мыть их каждые 2-3 дня.

Когда кожа теряет свой естественный защитный слой, длительный горячий душ дополнительно может вызвать ее сухость. Особенно часто это происходит зимой. Проблема не проходит, даже если вы выключите воду: как только вы выходите из душа, с кожи испаряется больше влаги, а значит она может испортиться.

Советы экспертов

Чтобы не навредить коже во время душа, воспользуйтесь тремя советами дерматологов:

  • Не принимайте слишком горячий душ.
  • Купайтесь не более 30 минут.
  • После принятия душа увлажняйте кожу кремом, потому что он поможет задержать испаряющуюся влагу.

Многие предпочитают принимать холодный душ, и дерматологи считают этот вариант оптимальным, потому что он не оказывает плохого влияния на кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто принимаете душ вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.