Как из обычного уксуса и жидкого мыла я делаю моющего средство, которое отмывает ванную до блеска за считанные минуты

Каждая хозяйка хочет облегчить себе работу по дому. Желательно, чтобы работы становилось меньше, делалась она быстрее, а результат вызывал восхищение. Кому бы не хотелось, например, чтобы ванна всегда сияла, как новая? Оказывается, добиться этого можно без больших финансовых затрат и при минимальных усилиях.

Новый способ очищения ванны

Новый метод позволяет убрать не только грязь, но и застаревшие пятна и мыльный налет. Для этого понадобится всего два ингредиента:

  • уксус 9 %;
  • жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Уксус и мыло берут в пропорции 1 к 1. Сначала нужно налить уксус в чашку и разогреть в микроволновке. Кипятить не надо, но жидкость должна быть горячей. Затем нужно смешать уксус с мылом и полученную смесь налить в пульверизатор.

С помощью пульверизатора нужно нанести средство на ванну и оставить на полчаса или даже час. После этого потереть особо грязные места и хорошо все смыть.

Скорее всего, если на ванне нет слишком сложных застаревших пятен, то тереть не придется. Обычно грязь начинает стекать со стенок уже в первые минуты после нанесения.

Если грязь отошла быстрее, чем за полчаса, можно смыть раньше. Долго оставлять средство требуется только на очень старых и плохо смываемых пятнах.

Меры безопасности

Самое неприятное в этом способе – сильный запах уксуса. Перед чисткой ванны нужно открыть окна, чтобы помещение могло проветриваться. На лицо можно повязать полотенце или еще что-то, чтобы защитить нос и рот. Перед чисткой на руки лучше надеть перчатки.

Осторожным нужно быть и с поверхностью ванны. Если есть сомнения по поводу того, повредит ли ей средство, не нужно сразу его наносить. Лучше сначала проверить на небольшом участке. Если ничего страшного не произошло, можно смело пользоваться.

Альтернативный способ

Есть и другой, похожий способ очищения ванны. Для него понадобится:

  • 2 столовые ложки уксуса 9 %;
  • 1 столовая ложка жидкого мыла или жидкости для мытья посуды;
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты.

Все нужно хорошо перемешать, чтобы растворилась лимонная кислота.

Количества средства будет очень мало, на ванну не хватит. Поэтому нужно делать больше в тех же пропорциях. По этому способу греть ничего не надо.

Средство нужно нанести на всю поверхность ванны с помощью губки. Ждать полчаса также необязательно. Грязь отходит очень хорошо и без усилий. Особенно, если хозяйка и так постоянно ухаживает за ванной.

Меры предосторожности должны быть все теми же:

  • перчатки для защиты рук;
  • повязка на лицо, чтобы не вдыхать пары уксуса;
  • открытые окна и двери, чтобы запах уксуса постепенно выветривался;
  • проба сначала на небольшом участке, чтобы не испортить поверхность ванны.

Возможно, кому-то этот способ понравится даже больше, потому что не приходится греть уксус. Он и так сильно пахнет, а при нагревании работать с ним еще сложнее.

Как часто использовать средство

Ограничений нет. Но пользоваться очень часто обычно и не приходится, потому что уже после первого применения ванна становится, как новая. Те, кто знает эти рецепты, обычно используют их не чаще раза в неделю, в остальное время немного ополаскивают поверхность.

Преимущества способов по сравнению с традиционным

Большинство хозяек для мытья ванны пользуются покупными средствами. Проблема в том, что эти вещества очень агрессивны. Ладно, когда они используются для раковины или унитаза. Но в ванну человек погружается всем телом. Хорошо ли смылось агрессивное средство после последней чистки? Неизвестно.

В составе самодельных средств нет ничего ужасного. Уксус легко смывается, а его остатки испаряются. Лимонная кислота съедобна. А средством для мытья посуды моют столовые приборы, которые контактируют с едой, поэтому и его нельзя считать опасным. Можно с уверенностью сказать, что самодельные жидкости более безопасны.

Итак, здесь представлено два способа очищения ванны. С ними она будет всегда сиять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких способах? Будете их использовать?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не совсем так, но использую и уксус и лимонную кислоту.Теперь попробую ваш способ.
Копировать ссылку
А вы как используете?
Копировать ссылку
Уксус и жидкое мыло в пропорции 1:1 не нужно ничего греть, нанести губкой, грязь отстает сразу же. Пользуюсь этим методом давно
Копировать ссылку
0
А не надо заси..ть, тогда и мыть не надо.
Копировать ссылку
То есть не мыться, чтоб ванну не испачкать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.