Ванная всегда сверкает и вкусно пахнет: делаю домашнее средство из 3 компонентов

Мытье и дезинфекция ванны, кафеля, туалета, как правило, проводятся с использованием покупной бытовой химии. Однако средства, предлагаемые в магазинах, имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, стоимость их зачастую бывает чересчур высокой. Во-вторых, покупные средства часто не справляются с возложенной на них задачей, и после уборки плитка и ванна остаются грязными. В-третьих, не каждое покупное средство безопасно, наоборот, подавляющее большинство – токсичны.

Поэтому я использую для приведения в порядок ванны и туалета простое, но весьма эффективное домашнее средство. В нем нет ни капли уксуса, оно обладает приятным цитрусовым ароматом. После уборки свежий запах остается в помещениях надолго.

Что понадобится для создания домашнего средства?

Для того, чтобы самостоятельно сделать эффективное и ароматное домашнее чистящее средство, легко справляющееся даже с самыми сильными загрязнениями, потребуются всего лишь три ингредиента:

  • жидкое кастильское мыло;
  • эфирное масло лимона или другого цитруса;
  • пищевая сода.

Разумеется, потребуются посуда для приготовления чистящей пасты и палочка для помешивания.

Как приготовить?

В приготовлении эффективного и ароматного домашнего чистящего средства нет ничего сложного. Паста готовится буквально за пару минут, поэтому делать ее в большом объеме, про запас, не следует. Лучше приготовить чистящее средство непосредственно перед уборкой и использовать за один раз.

Сделать же требуется следующее:

  1. Взять стакан и наполнить его пищевой содой на 3/4.
  2. Добавить к соде кастильское мыло в количестве ¼ стакана.
  3. Аккуратно и не торопясь помешивать до загустения массы.
  4. Как только средство загустеет, добавить в пасту цитрусовое эфирное масло.

Количество добавляемого эфирного масла произвольно, чем больше его будет в домашней чистящей пасте, тем интенсивнее и устойчивее будет аромат, остающийся в помещениях после завершения уборки.

Как использовать самостоятельно сделанное чистящее средство?

Применение сделанной своими руками эффективной и ароматной чистящей пасты ничем не отличается от использования бытовой химии, приобретенной в магазине.

Ароматное чистящее средство нужно нанести губкой на поверхность кафеля, на ванну, унитаз или раковину. Потом следует выждать пару минут и смыть пасту простой водой.

Важный момент: приготовленное самостоятельно всего лишь из трех ингредиентов чистящее средство можно использовать для комплексной уборки. То есть пасту вполне можно добавить в воду для мытья полов, очистить с ее помощью поверхность плиты или же привести в порядок кухонную мойку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите домашнее чистящее средство?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаю автора публикации за грамотность. Сам такой. :-) И не зря я сегодня день прожил. Впервые узнал про кастильское мыло. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.