Декоративные катастрофы при обустройстве ванной: чего избегать при ремонте

Ремонт в ванной комнате проводят в среднем раз в 10-15 лет, поэтому убедитесь, что вы не делаете ошибок, о которых будете жалеть долгие годы. Выделим 10 аспектов, которые следует учесть при ремонте в ванной комнате, чтобы избежать декоративной и бытовой катастрофы в будущем.

Безопасность

К выбору светильников и электрических розеток для ванной следует подходить ответственно. Безопасными считаются осветительные приборы с индексом защиты от воды (IP) не ниже 4. Устанавливают их на определенном расстоянии от источника воды и брызг.

Не экономьте на важном

Жаль, если после завершения ремонта лопнет труба и придется снимать дорогостоящее покрытие. Чтобы этого не произошло, лучше сразу поменять старую сантехнику на новую.

Стоит ли перемещать водосточные трубы

Полностью менять обстановку в ванной не всегда целесообразно. Во-первых, это увеличит расходы. Во-вторых, придется искать хорошего мастера, ибо некачественное исполнение может обернуться настоящей катастрофой в будущем.

Слаженная работа

Для ремонта ванных комнат привлекают разных специалистов - каменщиков, сантехников, электриков, слесарей. Рекомендуется согласовать сроки работ, чтобы минимизировать возможные неудобства.

На уровне пола

Сейчас в моде сверхплоские душевые поддоны (на одном уровне с полом). Они стильно смотрятся и делают помещение более просторным. Но неправильная их установка может превращать ванную комнату в бассейн.

Для безупречной работы они требуют определенного наклона и зазора для слива, поэтому иногда лучше согласиться на небольшую неровность, которая гарантирует результат.

Обои

Разнообразие расцветок позволяет украсить любое пространство. Но для ванной обои надо использовать с осторожностью и располагать подальше от брызг воды.

В качестве альтернативы подойдут виниловые панели, которые можно укладывать прямо на плитку, они обладают хорошей водостойкостью.

Душ с комфортом

Вы решили, что раздвижные перегородки в душевой кабинке - это лучший вариант для маленькой ванной? Но створки настолько узкие, что приходится заходить в душ бочком?

Есть другие версии:

  • распашные створки, которые открываются как наружу, так и внутрь;
  • модели, в которых листы наклеиваются к внутренним стенкам кабины;
  • складывающиеся конструкции.

Выбор должен соответствовать типу пола, доступному пространству в комнате и удобству пользователя. Проанализируйте, какая система открывания створок (раздвижная, навесная, складывающаяся) позволит беспрепятственно получить доступ к душевой кабинке.

Продумать все до мелочей

При ремонте в ванной комнате нужно учитывать не только модные тенденции, но и потребности жильцов. Под них следует адаптировать оборудование и отделку.

В доме единственная раковина, которую приходится делить с домашними в час пик? Ванна совмещена с санузлом, поэтому нужно занимать очередь по утрам?

Лучший в мире проект потерпит фиаско, если вы составите его без учета ваших реальных потребностей. Продумайте, какие варианты использования должны соответствовать вашей идеальной ванной в зависимости от количества пользователей, а также их статуса.

Например, если у вас есть дети, вам, возможно, придется отказаться от ванны, поскольку душ более удобен. Для пожилых людей нужен не только простой доступ в душевую кабинку, но и специальные поручни для обеспечения безопасности.

Функциональность

Последние тенденции ориентированы на минималистскую меблировку, которая отличается простыми формами и придает ванной комнате ощущение простора.

Но даже самая модная раковина не будет функциональной, если вы не предусмотрели емкости (шкафчики) для хранения разных косметических средств - мыла, зубной пасты, различных кремов, гелей и так далее. Следует избегать загромождения раковины, чтобы ею было удобно пользоваться.

Эффективнее дерева

Деревянная отделка эстетична, придает помещению ощущение тепла, но ее не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Подходят только твердые сорта с высокой концентрацией смол, способствующих отталкиванию влаги, например, тропические виды древесины. Но они намного дороже местных.

Чтобы не менять дизайн, остановите выбор на керамическом покрытии под древесину или специальном ламинате для влажной среды из водонепроницаемых плит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы с чего начинаете ремонт в ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.