Ванная по-японски из трёх зон переворачивает все представления нашего человека

Япония во многом отличается от нашей европейской культуры. Есть разница даже в обустройстве дома, например, в дизайне ванных комнат. У японцев в них все совсем иначе, многие вещи нам будут непонятны, но кое-чему следует поучиться. Вот в чем особенности обустройства ванной в Японии, подтверждающие, что это высокотехнологичная страна.

Практичная планировка помещения

В наших ванных комнатах душ, ванна, раковина и туалет зачастую находятся в одном помещении. В Японии все выглядит совершенно иначе: здесь ванная фактически состоит из трех разных комнат, каждая из которых выполняет свои отдельные функции. В прихожей, в зоне для сушки, вы найдете раковину, полотенца, стиральную машину и мебель для ванной. Отсюда одна раздвижная дверь ведет в отдельную туалетную комнату, а другая ведет во влажную зону, в которой находятся ванна и душ.

Причина этого разделения — высокие стандарты гигиены в Японии. Никто же не станет, например, расслабляться по полной на рабочем месте. Пространственное разделение также имеет то преимущество, что несколько членов семьи могут пользоваться ванной одновременно. Это немаловажно, ведь семьи могут быть многочисленными.

Мокрая комната

Комната с душем и ванной облицована плиткой сверху до низу и функционирует практически, как большая душевая кабина. Так что, вам не нужно беспокоиться о том, что что-то разбрызгается или прольется не туда. Все изолировано. Принятие душа в такой комнате также имеет то преимущество, что она сохраняет тепло, благодаря маленькому объему. В некоторых регионах Японии может быть очень холодно, а изоляция домов не всегда самая лучшая, поэтому все тепло используется эффективно.

Купание в ванной проводится не для чистки, а исключительно для расслабления, поэтому следует тщательно вымыться с мылом в душе перед тем, как лечь в нее. Члены семьи и друзья часто купаются в одной и той же ванне один за другим, поэтому соблюдение определенных гигиенических норм является обязательным! Нам это может показаться странным, но экономия воды в Японии действительно стоит на первом месте.

Расслабление по высшему разряду

Когда на теле не будет грязи и остатков мыла, можно, наконец, расслабиться в ванне, так называемой «офуро». Проточный нагреватель поддерживает постоянную температуру воды на уровне 40 °C, поэтому не нужно добавлять дополнительную воду.

В то время как большинство европейцев любят лежать в ванне, жители Японии предпочитают сидеть. Их ванны короче наших моделей, но намного глубже и шире, так что, когда вы сидите, только ваши плечи выступают из воды. Чтобы тело над водой не замерзло, теплую воду набирают тазом и поливаются сверху.

Ванна с дистанционным управлением

Японские ванны теперь оснащены всевозможными практичными приспособлениями и новинками. Например, почти каждая модель имеет небольшой компьютер, с помощью которого вы можете точно установить температуру и объем воды. Теперь это также можно сделать пультом дистанционного управления.

Это удобно, ведь можно наполнить и приготовить ванну, стоя, например, на кухне. После того как вся семья приняла ванну, воду не сливают. Вместо этого она часто остается на ночь, а затем используется для стирки на следующий день. Это экономия 99 уровня.

Туалет в стиле хай-тек

Туалеты в Японии — это настоящие космические технологии. Сиденья с подогревом, автоматически открывающимися и закрывающимися крышками не только удобны, но и по-настоящему гигиеничны. Туалетной бумагой пользуются редко. Одним нажатием кнопки из керамической чаши выдвигается встроенный держатель для душа, который мягко моет и сушит интимную зону. Это гораздо гигиеничнее, к тому же предотвращает инфекции.

В туалете тоже все направленно на экономии воды. Под умывальниками находится специальная цистерна. Вода, используемая для мытья рук, просто стекает в нее, а затем используется для ополаскивания унитаза. В такой «продвинутой» ванной комнате не только приятно находиться, здесь все продумано для максимального комфорта людей и экономии ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такой высокотехнологичный туалет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще они моются всей семьей в одной ванне, чтобы воду зря не растрачивать. Э - экономия!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.