Многие ошибаются, выбирая место для хранения зубной щетки: в каких местах это нельзя делать

Зубная щетка помогает нам поддерживать гигиену полости рта и сохранять зубы здоровыми. Но этот предмет необходимо правильно хранить. В противном случае он станет местом скопления бактерий и источником инфекций. В статье мы расскажем о том, где нельзя держать зубную щетку и как выбрать подходящее место для ее хранения.

Где нельзя хранить зубную щетку

Если у вас совмещенный санузел, то хранить щетку в ванной комнате нельзя. В этом случае она будет находиться близко от туалета. Даже если вы очень тщательно промываете унитаз, на его поверхности скапливается очень много бактерий. Они активно размножаются в условиях повышенной влажности и могут попасть на щетку. Это может стать причиной различных заболеваний,

Если ванная комната расположена в отдельном помещении, то не стоит хранить щетку на полке около зеркала над раковиной. Это место тоже отличается высокой влажностью и в нем легко развиваются патогенные микробы.

Желательно перенести зубную щетку в более сухое помещение, например, в спальню. Перед чисткой зубов вы потратите лишние несколько секунд, чтобы взять ее, но сохраните инструмент в чистоте.

Кружка или стакан

Многие люди хранят зубные щетки в кружках или стаканах. Это самое простое решение. Но в этом случае емкость нужно регулярно промывать и сушить. Иначе в ней будут скапливаться капли воды, которые станут питательной средой для плесени. Кроме этого, в емкости может образовываться водяной камень.

Сосуд для хранения нужно держать открытым, чтобы щетина могла быстрее высохнуть. Желательно хранить каждую щетку в отдельной емкости. Это предотвратит передачу бактерий от одного члена семьи к другому.

Используем бельевую прищепку

Во время чистки зубов щетку не следует класть на край раковины. В этом месте обитает немало бактерий и вирусов. Лучше положите на мойку бельевую прищепку, а сверху поместите зубную щетку. Это создаст зазор между раковиной и инструментом и поможет сохранить щетину в чистоте. Прищепку можно регулярно промывать или заменять на новую.

Чем вредны кронштейны

Некоторые люди устанавливают на стене ванной кронштейн с держателем для зубных щеток. Но этот способ хранения имеет немало недостатков. Щетина соприкасается с поверхностью стены, на которой скапливаются бактерии. Кроме этого, помещать несколько щеток в один держатель негигиенично, это способствует распространению микробов.

Заключение

Чтобы зубная щетка не стала рассадником бактерий, ее нужно хорошо промывать после каждого использования. Раз в неделю щетину следует погружать в дезинфицирующий раствор, например, в антибактериальный ополаскиватель для рта. Каждые 3 месяца старую зубную щетку необходимо заменять на новую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы храните зубную щетку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.