Человек в стае диких индеек: мужчина из Англии решил провести эксперимент

Распространено заблуждение, что индейки - глупые птицы. С момента появления на свет индюшачья семья демонстрировала удивление, жизнерадостность и врожденное понимание каждого другого существа в их окружении. У них нет другого выбора, кроме как жить настоящим моментом.

Добрый Джо

Джо Хутто начал подбирать молодых животных, когда сам был еще ребенком. Многие из них потеряли родителей сразу после рождения. За много лет он спас множество разных существ: еноты, белки, лисы, рыси - всех, кто попадался на пути.

Он чувствовал, что животные предпочитают его обществу своих сородичей, и многие даже спали в его постели. Сначала это было похоже на магию, но после многих лет изучения поведения животных он узнал о импринтинге. Это явление, при котором молодые существа привязываются к первому движущемуся объекту, с которым они сталкиваются.

Первый выводок

Джо Хутто стремился исследовать этот феномен и дальше, но реальный шанс появился только после 40 лет. В начале 90-х годов он жил на большом участке земли в сельской Флориде, работая художником и исследователем дикой природы. Однажды тракторист отдал собачью миску, полную яиц дикой индейки. Действовать нужно было быстро: раздобыть инкубатор, поместить в него яйца и вовремя их переворачивать. Примерно через неделю после начала эксперимента из яиц стали доноситься писклявые звуки. Вскоре первый крошечный клюв прорвался сквозь оболочку.

Первый же вылупившийся птенец немедленно отреагировал на голос: поднял мокрую голову и посмотрел прямо в глаза. После этого он прижался мордочкой к лицу и быстро заснул. В течение следующих нескольких дней этот процесс повторялся много раз. Часть птенцов погибли, но 16 выжили.

Жизнь с индейками

Для защиты стаи от хищников возведен большой загон с насестами из ветвей деревьев. С полутора недель птицы начали летать. Джо пришлось много времени провести в загоне. Птенцы ожидали, что "мама" будет находиться с ними до рассвета, и их нельзя было подвести.

Днем индейки осматривали окрестности. Со временем Джо познакомился с характерными чертами каждой птицы:

  • Одна хотела всегда быть рядом с ним.
  • Другая ничего так не любила, как обниматься и ощущать поглаживания.
  • Голос третьей больше похож на смех.
  • Четвертую тянуло к белкам, а одного индюшонка - к черепахам.

За время жизни в стае он научился подражать их звукам и имитировать их поведение. Проект длился два года. Индейки быстро росли, и отделение от них началось, когда птицы начали устраиваться на деревьях за пределами загона.

В конце концов, все они стали жить сами по себе. Несмотря на то что отдельные птицы иногда прилетали, прямого контакта со следующим поколением диких индеек не было. Можно сказать, что эксперименты с индейками закончились успешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы решились бы провести часть жизни в стае птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.