Ученые пришли к выводу, что колибри различают больше цветов, чем человек

Колибри являются весьма необычным существами по многим причинам. Это одни из самых маленьких птиц, они могут летать со скоростью до 50 км в час, при этом единственные, кто может это делать задом наперед. Ритм их сердца в полете составляет 1000 ударов в минуту. Недавно ученые обнаружили еще одну особенную черту колибри. Оказывается, они различают больше цветов, чем люди.

Колибри различают неспектральные цвета

Помимо того что колибри чувствительны к красному, зеленому и синему цвету (именно они и составляет основу нашего зрения), эти птицы также воспринимают и ультрафиолетовое излучение. Ученые биологической лаборатории в штате Колорадо, США, провели ряд экспериментов над широкохвостыми колибри в Скалистых горах.

Исследователей особенно интересовали неспектральные цвета или цвета, которые создаются оттенками с разных концов спектра. Фиолетовый - единственный неспектральный цвет, который могут видеть люди, потому что он создан красным и синим светом.

Что касается колибри, то выяснилось, что они способны различать до пяти, включая фиолетовый, и несколько комбинации с ультрафиолетовым светом, такие как ультрафиолетовый плюс красный и ультрафиолетовый плюс желтый.

Эксперименты со светодиодными трубками

Эксперименты проводились на открытом воздухе каждое лето в течение трех лет. Они начались с создания светодиодных трубок, запрограммированных на отображение ряда цветов, в том числе неспектральных. Затем на лугу были смонтированы две стойки, каждая со светодиодной трубкой, к которым и прилетали широкохвостые колибри.

При этом в одной кормушке была обычная вода, а в другой - сахарная. Каждое устройство подачи излучало разные цвета, и исследователи часто меняли их местами, чтобы птицы не могли найти кормушку со сладкой водой только по месту.

Исследователи обнаружили, что колибри способны видеть множество неспектральных цветов и могут отличать их от других. Например, в одном испытании устройство подачи с простой водой излучало зеленый свет, а устройство со сладкой - ультрафиолет плюс зеленый, не имеющий спектральной окраски.

Хотя два света выглядят одинаково для человеческого глаза, птицы смогли увидеть разницу между ними и постоянно находили вторую кормушку, куда бы ее ни переместили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за последними достижениями науки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.