Психология социальных сетей: составлен портрет типичного "интернет-тролля"

Группа ученых провели интересный эксперимент, основной целью которого было определение причины деструктивного поведения людей в сети, которое зачастую провоцирует и причиняет страдания ради собственного развлечения. По-другому это называют "троллинг".

Проблема повсеместного троллинга в Сети

Обычно под термином "интернет-тролль" понимают участника онлайн-дискуссии или комментатора, который намеренно разжигает конфликты между другими участниками, публикуя спорные и возмутительные комментарии. Хотя тролли уже долгое время присутствуют в Интернете, они стали особенно заметными с развитием социальных сетей и начали активно появляться на различных известных платформах.

Существуют различные типы онлайн-троллей — от тех, кто намеренно создает раздражающие или противоречивые комментарии, чтобы разжечь спор и получить удовольствие от негативных эмоций оппонента, до киберпреступников, которые используют Интернет для достижения своих злонамеренных целей.

Результаты, которые получили ученые

В ходе анонимного онлайн-опроса 400 участников, средний возраст которых составлял 25 лет, оценили свою личность и самооценку. 68% респондентов были женщинами. В результате исследования было выявлено, что люди с высоким уровнем садизма, психопатии и самооценки более склонны к троллингу в сети. Это явление неожиданное, так как при низкой самооценке предсказывается другое антиобщественное поведение — киберзапугивание.

Психологический профиль интернет-тролля означает, что попытки воззвать к сопереживанию, совести и человечности бессмысленны. Однако, не стоит отмахиваться от тролля в Сети, как от человека с низкой самооценкой, так как их характер гораздо сложнее.

Исследователи полагают, что результаты их исследования смогут оказать влияние на разработку средств, которые помогут предотвратить троллинг или бороться с ним.

Ученые рекомендуют не бояться троллей, так как их сила заключается в вызываемых ими реакциях. Следовательно, лучше не кормить троллей и не давать им обиды или злости, которые они так охотно предвкушают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли в сети с "троллями"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.