Сэдфишинг - способ привлечь внимание к себе в соцсетях и извлечь выгоду из сострадания и скорби

Сэдфишингом называется желание блогера или простого пользователя выставить напоказ свои негативные эмоции в соцсетях и таким способом привлечь внимание подписчиков и извлечь выгоду. Для многих это возможность продемонстрировать, что мы не всегда так хороши, как кажутся наши фотографии на пляже или за чашечкой кофе в модном баре. Более подробно об этом явлении будет рассказано в данной статье.

Что означает термин

Этот термин был внедрен Ребеккой Рид и означает, что речь идет о тех людях, которые демонстрируют свои эмоции печали, тоски или дискомфорта в социальных сетях. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of American College Health, этот поведенческий паттерн может быть связан с тревожной привязанностью. Люди с таким типом привязанности боятся быть покинутыми и нуждаются в постоянной поддержке. Таким образом, они могут использовать сэдфишинг, чтобы привлечь внимание, вызвать сострадание и получить признание, которых они жаждут. Это понятие состоит из слова «sad», что в переводе с английского означает "печаль", и «fishing», что означает "рыбалка", то есть «ловля на жалость».

Сторонники сэдфишинга

Как и у всего, что происходит в цифровом мире, у сэдфишинга есть свои сторонники и недоброжелатели. Сторонники сэдфишинга приводят аргументы в пользу возможности очеловечить социальные сети. Внезапно люди показывают себя такими, какие они есть, со своими самыми счастливыми днями и теми, в которые они чувствуют себя несчастными. Таким образом, история «идеальной жизни» разваливается и оказывается, что все люди, даже когда они знамениты и богаты, отличаются талантом и красотой, могут попадать в трудные обстоятельства. Это также может быть способом попросить о помощи, когда люди чувствуют себя плохо или одиноки, а иногда обычное выражение дискомфорта может быть способом попросить о помощи. И для этого они используют социальные сети как свою отдушину. Это также способ выражения эмоций, когда можно чувствовать большее облегчение от возможности выговориться.

Опасность, которую таит данный способ

Во всем мире беспокойство вызывают тревожные и депрессивные расстройства и другие проблемы. По этой причине социальные сети стали ключевым пространством для повышения осведомленности, содействия пониманию и оказания поддержки тем, кто сталкивается с проблемами психического здоровья. Теперь что-то, казалось бы, невинное, например фраза «мне грустно», может привести к потоку негативных и обесценивающих комментариев, а также к преследованиям и даже киберзапугиванию. Поэтому социализация наших эмоций в поисках понимания и поддержки может быть контрпродуктивной, поскольку многие люди могут дискредитировать то, что мы чувствуем, критиковать и причинять нам боль.

Противники сэдфишинга

Те, кто против сэдфишинга, во многих случаях ведут себя как хейтеры и приводят следующие доводы. Они считают, что это стратегия привлечения внимания и получения большего количества подписчиков, что они считают недостойным методом. Это правда, что некоторые люди могут использовать социальные сети в качестве платформы для привлечения внимания или подписчиков, но мы не должны обобщать и предполагать, что все, кто разделяет их печаль, делают это из эгоистичных побуждений. У каждого человека своя история и свои причины для выражения своих эмоций.

Они также нейтрализуют любой тип выражения дискомфорта или печали. Эти люди утверждают, что такой человек (например, известный) не должен жаловаться, если у него есть все, что нужно: деньги, слава, огромный дом и т.д. Иными словами, известность (молодость, красота, наличие денег и пр.) исключает всякую возможность испытать неприятные эмоции. Недоброжелатели оправдывают свои злонамеренные комментарии и в целом утверждают, что, если человек решит разоблачить себя таким образом, он знает, каковы возможные последствия. Этот тип пользователей считает, что каждый имеет право выражать свое мнение так, как ему заблагорассудится.

Руководство к размышлению

Теперь стоит спросить себя: способны ли мы терпеть только счастье, радость, совершенство? Почему нас так беспокоит печаль другого? Почему нам трудно поверить, что у других могут быть проблемы, даже когда кажется что твоя жизнь устроена? Вопросы, которые могут послужить руководством к размышлению об отношениях с другими людьми. Если вы были человеком, которому грустно, и вы решили это опубликовать и получили оскорбительные комментарии, важно принять во внимание несколько советов.

Советы тем, кого хейтят

Выбор того, чем делиться и что раскрывать: лучше всего использовать инструменты, которые защищают и способствуют кибербезопасности. Выберите удаление, блокировку и жалобу: необходимо сделать невидимыми те профили, которые являются агрессивными и оставляют комментарии, разжигающие ненависть. Научитесь разделять: хотя комментарии могут быть враждебными, это не значит, что они объективны. Ищите поддержки у проверенных людей: важно обращаться к тем людям, которые искренне заинтересованы в вашем благополучии. Кроме того, вы должны признать, что не всегда будете всем нравиться.

«Пусть привилегия не омрачает вашего сочувствия»

Эта фраза стала известна из соцсетей Иты Марии, феминистки и активистки. Она очень полезна для тех, кто считает, что другим все дается легко. На самом деле это может быть не так, ведь мы не знаем контекста, обстоятельств или отправной точки человека. Нужно стремиться быть более терпимыми к выбору других людей при использовании социальных сетей. Наконец, если принято решение сыграть в игру, предложенную социальными сетями (показать, поделиться, лайкнуть), мы также позволим другим решать, каким контентом они хотят поделиться. В любом случае, если мы считаем, что они делают это, чтобы вызвать смущение или мы просто не согласны с их стратегией, всегда есть возможность отписаться от этого человека.

Вместо заключения

Хотя виртуальное кажется пространством безнаказанности, давайте подумаем, стали бы мы вести себя таким оскорбительным образом при общении лицом к лицу. Если да, то, возможно, это призыв к себе о помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к сэдфишингу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.