Мастер оригами: финский художник создает настоящие шедевры всего из одного листа бумаги

Тысячи складок. Несколько месяцев. Один лист бумаги. Чтобы поверить, нужно увидеть персонажей оригами Юхо Конккеля. Типичного журавля оригами можно сделать примерно в 20 сложений. Теперь умножьте это на 300. Примерно столько складок использует один финский художник для создания своих изысканно замысловатых персонажей-оригами.

Сложные персонажи-оригами

Двадцатитрехлетний Юхо Конккель создает сложных персонажей-оригами, вдохновленных сказками, мифами, историей и природой, для чего может потребоваться несколько тысяч складок, и все они сделаны из одного квадратного листа бумаги. Родоначальницей такого искусства стала Япония.

Кенккель, недавно окончивший Лапландский университет прикладных наук со степенью бакалавра культуры и искусства, занимается оригами около 15 лет. После того как он сделал все скульптуры из книг по оригами, на которые ссылался в детстве, он начал создавать своих собственных персонажей-оригами, таких как скандинавская мифологическая валькирия, злой скандинавский дух воды Накки и воин-самурай.

Складывание этих персонажей может быть долгим процессом. После того как он придумал идею персонажа, мастер говорит, что не делает набросков или что-то в этом роде, все хранится у него в голове. Он набрасывает макет бумаги и определяет, куда поставить руки. В результате получается замысловатый квадратный план, отмеченный линиями, которые будут указывать, где следует сгибать бумагу. Он составляет около 3 квадратных фута.

Юхо показывает черновик на своем компьютере, покрытый тонкими светло-серыми линиями, проходящими по ширине. В этом случае он предварительно увеличит его 36 раз в обоих направлениях, чтобы начать. Затем начинает складывать, иногда используя крошечную кисточку с водой, чтобы смочить детали. Но бумага никогда не должна рваться или резаться.

Этот воин-самурай - его самая сложная модель, для создания которой, по его словам, потребовалось несколько тысяч складок. Только складки на бедре потребовали несколько сотен складок. На данный момент мастер сделал около 20 различных моделей. Обычно он говорит, что работа над одной занимает около месяца.

Процесс

Этот процесс ставит перед ним совершенно иной творческий вызов, чем в художественной школе. «В оригами нужно решать совершенно иные задачи, чем в другом искусстве», - говорит Конккель. Он также уточняет, что рисовать сравнительно легко - изучите анатомию и перспективу, и вы сможете нарисовать практически любого персонажа, который вам нравится. Оригами представляет собой 2D-материал в 3D-пространстве, поэтому вы должны знать, как его складывать и физически строить.

Тем не менее, что действительно нравится Кенккелю в оригами, так это то, что процесс создания фигур расслабляет. «Это терапевтический процесс», - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы собирали когда-нибудь оригами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.