Используем картон для создания детских игр. Всего за 30 минут готовы 3 варианта

Обычно детей помладше интересуют вовсе не дорогие игрушки из магазина, а какая-нибудь безделушка из шкафа. Используя подручные инструменты и материалы, можно изготовить для ребенка настоящую головоломку, которая сможет занять чадо на некоторое время. А если разнообразить поделку, то 20 минут свободного времени вам обеспечены.

Процессом изготовления можно заняться совместно, тогда из этого получится веселое развлечение, а процесс игры для ребенка окажется более занимательным.

Используемые материалы

Для того чтобы сделать развивающую игру своими руками, следует подготовить прозрачную коробку из-под конфет, картонную коробку, нож, карандаш, линейку, палочки от эскимо, клеевой пистолет, бумажные цилиндры, прозрачную ленту, маркер сухого стирания, а также бусинки, диаметр которых будет зависеть от головоломки, которую вы планируете создать.

Процесс изготовления

Контур пустой коробки необходимо перенести на картон и разрезать его таким образом, чтобы он был немного меньше и поместился внутрь коробки. С помощью ножа необходимо сделать аккуратные надрезы. Это позволит создать головоломку-лабиринт, проходить которую можно будет с помощью палочек от мороженого.

Лабиринт можно изобразить, руководствуясь своим воображением, или скопировать из Интернета. Палочки от эскимо необходимо измерить и нарезать таким образом, чтобы они легли ребрами на ранее изображенные на картоне линии. Палочки можно окрасить в разные цвета. Так лабиринт будет смотреться более привлекательно.

С помощью горячего пистолета необходимо приклеить палочки к картону, чтобы сформировать маленький лабиринт.

Начало и конец лабиринта следует отметить с помощью маркера. Головоломку нужно дополнить бусиной и положить картон внутрь коробки, чтобы можно было начать игру.

Головоломка из бисера и кругов

Кусок картона необходимо разрезать таким образом, чтобы получить основание для коробки из-под шоколада, как в предыдущем примере. Теперь необходимо вырезать из картона полоски, чтобы получить цилиндры при скручивании. В данном примере рассматриваются четыре таких элемента. Бумажные цилиндры приклеиваются к поверхности картона ребрами таким образом, чтобы с одной стороны остались несоединенные края. Прорези должны быть обращены в разных направлениях.

Принцип игры будет заключаться в следующем: в каждый цилиндр нужно будет поместить по одной бусине, пытаясь оставить ее внутри, пока будут прикладываться усилия к тому, чтобы поместить бусину в другой круг.

Выигрывает тот, кто поместит все четыре бусины в один цилиндр. Играть можно, устанавливая таймер.

Зрительно-моторная координация для малыша

Для этой головоломки подготавливается кусок картона того же размера, чтобы его можно было поместить в коробку из-под конфет. Бумажные цилиндры разрезаются пополам и половинки нарезаются на небольшие полоски, которые необходимо приклеить к поверхности картона с помощью горячего пистолета. Каждую полоску следует обклеить прозрачной самоклеящейся лентой, чтобы на поверхности можно было писать цифры или буквы, затем стирая их.

Малышей можно попросить пропустить бусину внутрь каждого туннеля, следуя по цифрам или алфавиту.

Полоски бумаги можно раскрасить, расположить в другом порядке, а затем попросить ребенка следовать в определенной последовательности. Так вы поможете малышу изучить числа и алфавит. Такую головоломку можно менять в зависимости от потребностей и умений вашего ребенка.

Таких головоломок на листе картона может быть великое множество, их можно будет устанавливать в коробку из-под конфет, которая желательно должна быть прозрачной и иметь невысокие бортики. Все это позволит легко удерживать головоломку, развивая моторику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из головоломок, по вашему мнению, более интересна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.