"Падчерица напоминает мою бывшую": стоит ли разорвать отношения, которые напоминают о неприятном прошлом

Один мужчина, назовем его Александром, обратился к психологам сайта metro.co.uk, которые каждую неделю отвечают на вопросы читателей, касающиеся проблем в их личных отношениях. Мужчина спрашивает, стоит ли ему вычеркнуть свою падчерицу из жизни, так как она напоминает ему его бывшую жену, о которой у него сохранились плохие воспоминания. Свое мнение высказали психологи Ангарад Радкин и Джеймс Макконнахи.

В чем заключается проблема

Вот что написал Александр: "Когда мне было около 20 лет, я женился на женщине с пятилетней дочерью. Девочка не знает, кто ее настоящий отец. Этот брак нельзя назвать счастливым, у нас была масса проблем, но все же у нас родилось двое сыновей. Прожив девять лет, мы с женой расстались.

Моя падчерица была трудным подростком, и это ускорило разрыв. Когда девушка поступила в университет и уехала из города, мы с экс-супругой попытались снова сойтись, но у нас ничего не вышло.

Три года назад я встретил женщину своей мечты. Я понял, чего мне не хватало все эти годы. С моей нынешней супругой у нас полное взаимопонимание и страстная любовь. Казалось бы, живи и радуйся.

Но я моя падчерица, став взрослой и осознав свои ошибки, теперь хочет общаться со мной. Проблема в том, что она очень сильно похожа на свою мать, воспоминания о жизни с которой отравляют мое существование.

Я знаю, что это звучит бессердечно, но я чувствую, что было бы проще вычеркнуть ее из своей жизни. Я безумно люблю свою вторую жену и хочу наслаждаться своим нынешним существованием без помех. Как мне поступить?"

Что говорят эксперты

Доктор Ангарад Радкин считает, что вычеркивать девушку из своей жизни было бы слишком жестоко. Ведь Александра она считает своим отцом. Вместо этого ему нужно разобраться со своими чувствами. По всей вероятности, между мужчиной и его бывшей женой остались какие-то нерешенные проблемы.

И то, что глядя на падчерицу, он думает о бывшей супруге, как раз и подтверждает это. Поэтому не нужно сердиться на ни в чем не повинную девушку. "Стоит спросить себя, может быть вы чувствуете какую-то вину перед экс-супругой, и постараться искупить ее?", - советует Радкин Александру.

Джеймс Макконнахи также призывает не прекращать общение с падчерицей. Он рассматривает возможность того, что, несмотря на влюбленность в свою нынешнюю партнершу, мужчина все еще испытывает боль разрыва с бывшей.

И ему нужно набраться терпения, чтобы дождаться, когда доктор время поможет его исцелению, его душевная рана заживет, и он сможет отпустить прошлое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.