"Давай останемся друзьями": четко определите свои цели и движущие силы, чтобы дружба стала возможной

К сожалению, иногда пары расстаются. Кто-то проходит данный этап болезненно, кто-то переносит легче. Но зачастую некогда влюбленные друг в друга люди решают остаться друзьями. Чтобы хорошие отношения стали реальностью, необходимо определить движущие силы и цели. При этом важно всегда оставаться честными самим с собой.

Нет будущего

Люди расстаются по разным причинам. Бывает, что кто-то один чувствует, что у отношений просто нет будущего в долгосрочной перспективе. В таком случае можно переключиться и остаться друзьями, ведь обид друг на друга нет. Но все же какая мотивация должна преобладать, чтобы люди не отдалились, а стали настоящими товарищами?

Не рубить сплеча

В разрыве всегда виноваты оба. Не стоит винить себя или партнера. Конечно, пережить расставание необходимо, важно прочувствовать весь спектр переживаний. Но потом, вместо резкого хлопанья дверью, можно предложить перейти отношениям на совершенно иной уровень.

Общие интересы

Возможно, в жизни пары были свои негативные моменты, тогда общность интересов должна сплотить их. Когда люди имеют одни увлечения, интересуются одинаковыми вещами и любят вместе проводить время, то стоит попробовать делать все это на дружеской основе.

Нет чувству вины

Необходимо быть честным сами с собой и не пытаться предлагать дружбу, испытывая чувство вины. Подобная тактика может принести плоды, но лишь на короткий промежуток времени. Затем человеку либо надоест строить из себя доброго самаритянина, либо он попадет в собственные ловушки и окажется перед выбором. Оказывается, его бывшая вторая половинка восприняла дружбу как намек на исправление ситуации.

Лучше честно признаться в переживаниях, выслушать мнение партнера. Но потом твердо огласить свое решение и предложить дружбу без взаимных упреков.

Выяснение внутренних целей

Когда человек берет паузу, чтобы понять свои собственные чувства, то важно ограничить общение, а не переводить их на другой уровень. Возможно, человеку требуется больше времени, чтобы понять и осмыслить происходящее.

Поэтому не стоит предлагать дружбу, если нет уверенности в полном разрыве. Дружба возможна, когда есть цель уйти от болезненных отношений, но обрести настоящего товарища по жизни.

Реальные ожидания

Необходимо быть честным с собой. Стоит подумать, есть ли желание и силы на продолжение отношений, но уже в другом статусе. Возможно, человек хочет лишь посмотреть, что изменится, если разрыв произойдет и будет лишь дружба.

Но здесь необходимо четко понимать, что не нравилось в отношениях пары и что хочется получить от смены приоритетов. В то же время некоторые апеллируют словами дружбы, чтобы посмотреть на реакцию партнера. Что он сделает, как поведет себя? Вряд ли можно твердо отстаивать свою позицию, если нет четких ожиданий от последствий дружбы после любви.

Правила взаимодействия после разрыва

Разрывая отношения, следует определиться с приоритетами и желаниями. Возможно, партнер не против дружбы, но и ожидает нечто большего в моменты грусти и одиночества. Стоит четко дать понять, что близкие отношения закончились и в дальнейшем возможно рассчитывать лишь на помощь и взаимную поддержку близких друг другу людей.

Не стоит молчать. Ведь сложно догадаться по призрачным намекам, чего желает оппонент. Так можно запутаться и дать призрачную надежду.

Как дружить

Как только разговор о разрыве состоялся и поставлены все точки над "i", необходимо обсудить детали дальнейшего взаимодействия. Возможно, люди будут слать друг другу сообщения о необходимости дружеской встречи. Или это будут регулярные посиделки в кафе, когда можно обсудить что-то, поговорить или попросить совета.

Стоит огласить свой собственный идеал дружбы и попросить сделать то же самое партнера. Вполне возможно, он предложит свои идеи или будет солидарен с уже имеющимися.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, возможна дружба между бывшими влюбленными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.