Магический ореол превосходства: почему не надо обольщаться ревнивыми партнерами

Порой мы думаем, что чем сильнее нас ревнуют, там сильнее любят. Но часто пламя ревности настолько сильно, что воспламеняет мозг, разрушает рассудок и даже душит любовь. В психологии ревность рассматривается либо как защитная сила или, наоборот, разрушительная, в зависимости от того, как она проявляется и контролируется. Вот почему не надо обольщаться ревнивыми партнерами.

Природа ревности

Согласно эволюционной психологии, мужчины и женщины по-разному переживают это чувство. Представители сильного пола склонны ревновать к неверности, потому что инстинктивно хотят удостовериться в том, что являются отцами детей своей партнерши.

Женщины же ревнуют, когда думают, что ставится под сомнение привязанность их спутника жизни к дому, семье и детям. Поэтому возможно, что на протяжении всей эволюции человечества ревность эффективно удерживала как женщин, так и мужчин от неверности.

Причины ревности

Основными причинами ревности, которые выделяют психологи, являются:

  • Чувство собственничества и неуверенности.
  • Ощущение неадекватности в отношениях, страх, что вы недостаточно хороши для своего партнера.
  • Невроз, общая склонность к капризности, перепадам настроения, к эмоциональной нестабильности.
  • Тревожный стиль привязанности, страх, что партнер бросит или не будет любить так сильно, как хочется.

Роль зависти

По словам психолога Стивена Стосни, «формула ревности - неуверенность в себе в сочетании с ненадежными отношениями». Некоторых людей это чувство толкает на гнев, недоверие к любимому человеку, попытки его контролировать. Сюда относится привычка перебирать вещи, проверять звонки и сообщения в телефоне и аккаунте Facebook, предъявлять необоснованные обвинения.

Ощущение превосходства

Израильский философ Аарон Бен-Зеев утверждает: ошибочно полагать, что ревность всегда связана с любовью. «Мужчина, который презирает свою жену, может стать ревнивым, когда другой жадно смотрит на нее», - говорит он. В этом случае мужчине кажется, что ему бросают вызов, предлагают поединок, и он не хочет быть побежденным соперником. Ревность вызывается здесь эгоизмом, гордыней, а не любовью.

Стимулирует ли ревность любовь

Согласно исследованию Техасского университета, сорок процентов женщин намеренно провоцируют ревность у своих партнеров, чтобы быть более желанными, более ценными и укрепить любовную связь. Мужчины тоже иногда это делают, но не так часто, как женщины.

Как обуздать ревность

Это очень эгоистичное, разрушительное чувство, которое не имеет ничего общего с любовью. Ему не место в отношениях. В первую очередь необходимо углубить и постоянно поддерживать связь с любимым человеком. Найдите время, чтобы быть с партнером как можно чаще. Важно поделиться своей внутренней вселенной, заботами и чувствами.

Если вы чувствуете ревность, поговорите с партнером об этом. Сдерживайте свой гнев или сарказм и не выдвигайте поспешных обвинений. Спокойно объясните свои чувства, обсудите их, чтобы найти решение. Чтобы не заставить любимого человека защищаться, старайтесь использовать «я»-сообщения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с проявлениями ревности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.