Чувства к бывшему: как избавиться от них, чтобы не дать им испортить новые, счастливые отношения. Вещи, о которых важно помнить

Расставание — это не просто конец отношений. Это может разрушить вашу самооценку и заставить вас чувствовать себя одинокими и ненужными. Это может стать сокрушительным ударом по вашему психическому здоровью, особенно если вы все еще любите своего бывшего. Но есть способы двигаться дальше и выйти из этого более сильными и сформировать новый гармоничный союз.

Важно суметь выйти из любовной «спирали»

Трудно думать о своем психическом здоровье, когда вы находитесь в самом низшем положении и глубоко уязвимы после трудного расставания. Может показаться, что вся ваша жизнь остановилась, что все ваши надежды и мечты обратились в прах. Может быть, все, что вы хотите сейчас, - это остаться в покое и выяснить, что пошло не так.

Но вот неизбежная правда: ваша оценка ситуации никогда не будет объективной, тем более когда вы влюблены в своего бывшего. От «что пошло не так» к «это все моя вина» — это быстрый и болезненный путь. Это внутренняя "спираль", которая только усугубит вашу рану. Единственный выход из этого — двигаться дальше. Вот пять необходимых шагов, которые вы можете начать делать прямо сейчас.

1. Прекратите любое общение с бывшим (как прямое, так и косвенное)

Ради вашего физического и психического здоровья, это первое, что вы должны сделать. Вам необязательно знать, где теперь бывший, с кем он. Прервите все контакты. Да, быть вне его жизни может быть сокрушительно. Но сейчас приоритетом является ваша собственная жизнь, и ему нет в ней места. Пришло время сосредоточиться на себе, а не на социальных планах вашего бывшего.

Вы также должны знать, что вы больше не можете быть с ним просто друзьями. Что бы вы ни читали или ни видели, в реальной жизни это редко срабатывает. Это может быть болезненной и в конечном счете тщетной попыткой возродить и сохранить отношения, которые закончились. Проще говоря, нет, вы не можете дружить со своим бывшим.

Но активное отключение — это только часть решения. Вы также не должны пассивно пытаться быть рядом с бывшим. Вы не должны проверять его деятельность через социальные сети или общих друзей. Это вызовет лишние воспоминания о прошлом и мечты о будущем. Это то, что будет тянуть вас назад, когда вы должны сосредоточиться на движении вперед.

Простите себя и отпустите прошлое

Понятно, что расставание обычно наполняет людей сожалением и гневом. Вы постоянно думаете о том, что еще вы могли бы сделать. Вы злитесь на свое поведение или поведение вашего бывшего, на обстоятельства, которые заставили вас поступить так, как вы поступили. Чем больше вы думаете об этом, тем больше вас втягивает в этот водоворот.

Это нисходящая спираль, которая не позволит вам двигаться дальше. Решение этой проблемы не в том, чтобы игнорировать прошлое. Вы не можете забыть свой выход из такого глубоко эмоционального опыта. Что вам нужно сделать, так это простить свое прошлое. Вам нужно объективно заявить о том, что произошло, либо в дневнике, либо в разговоре с самими собой.

Затем вам нужно простить действия вашего бывшего и, что немаловажно, свои собственные. Это не признак слабости, а предельная сила и зрелость. Прощая человека и его действия, вы не оправдываете их. Вы просто заявляете, что больше не будете испытывать к ним никаких негативных чувств. Иногда придется несколько раз сознательно прощать себя, пока вы не начнете вспоминать события без скрытых эмоций сожаления или ненависти.

Отбросьте фантазии

Есть два аспекта отношений: тот, который реален, и тот, который является фантазией. К сожалению, после расставания люди склонны больше цепляться за второе. Это фантазирование охватывает как отношения, так и вовлеченного человека.

Знайте, что в таком случае вы необъективны. Вы описываете фантастическую версию. Если бы все было идеально, ваши отношения не закончились бы. Когда вы оглядываетесь назад на свои отношения, вы будете выбирать только хорошие стороны, оставляя все плохие «за бортом». Болезненные части отношений — и человек, ответственный за них — могут быть размыты, если вы преувеличиваете хорошие моменты.

Чтобы улучшить свое психическое здоровье, вам нужно реалистично размышлять о прошлых отношениях. Возможно, в этом была радость, но также была и боль. Это даст вам полную картину того, через что вы только что прошли. Это также поможет вам создать реалистичную версию вашего бывшего. Попробуйте вести дневник своих мыслей — это обычно помогает.

Признайте, что все еще любите бывшего

Это кажется нелогичным, но, чтобы избавиться от своей любви, вы должны признать ее. Наши эмоции не всегда следуют линейному пути. Между ними есть взлеты и падения, а также неприятные повороты. Так что, если вы обнаружите, что влюблены в своего бывшего, не вините себя за то, что не можете двигаться дальше.

Это остаточные эмоции от ваших отношений, и это нормально. То, что вы когда-то чувствовали, было истинным и глубоким, и нелегко отключить эту свою сторону, когда происходит расставание. На самом деле вы должны сказать себе, что это не так уж и плохо. Тот факт, что вы все еще чувствуете что-то, только доказывает, что вы человек, способный дарить и получать любовь.

Но вы также должны сказать себе, что это другой вид любви. Это развитое, зрелое состояние эмоций, которое отличается от собственнического аспекта романтической любви. Это уже речь о ностальгии и принятии. Вы можете с теплотой вспоминать место, где вы были, поездку, какие-то ритуалы. Но у вас не должно быть планов вернуться и пережить это заново. Будьте готовы к новым приключениям.

Не забывайте любить себя

Какой самый сильный показатель того, что ваше психическое здоровье в норме? Вы любите себя. Точнее, вы понимаете, принимаете, прощаете и сопереживаете себе. Причина, по которой это хорошее отражение вашего психического здоровья, заключается в том, что это одна из самых сложных вещей. Особенно если вы разрываете отношения с бывшим, которого все еще любите.

На этом этапе вы чрезвычайно уязвимы, задаваясь вопросом, достойны ли вы любви и найдете ли вы когда-нибудь кого-нибудь похожего на своего бывшего. Ответ заключается не в том, чтобы смотреть вовне, а в том, чтобы укреплять свой внутренний стержень. Суть в том, чтобы изменить то, как вы разговариваете сами с собой.

Избавьтесь от любых негативных разговоров и напомните себе, что у вас есть все, чтобы осветить чью-то жизнь. Тот факт, что этого не произошло с вашим бывшим, не является отражением вас. Ваш разрыв был связан с теми исключительными обстоятельствами. Вы продолжите привлекать любовь, потому что вы наполнены качествами, которые привлекают ее в вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со своими чувствами к бывшему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.