Большой рынок, высокие доходы: стоит ли открывать бизнес пошива одежды для собак

Если вы любите собак, увлекаетесь шитьем и хотите совместить приятное с полезным и прибыльным, то непременно оцените идею пошива костюмов для питомцев как бизнес. Задумка кажется интересной, поскольку из социальных сетей на нас с фото смотрят животные, наряженные в стильные костюмы. Но реально ли заработать таким образом? Давайте разбираться.

Актуальность

Пошив костюмов для собак – достаточно новое, креативное направление для малого бизнеса. Вы можете не просто предлагать одежду для животных в собственном городе, но и использовать интернет-пространство – собственный сайт или маркетплейс – для увеличения потребительской аудитории.

Поэтому бизнес имеет все шансы на успех даже в небольшом городе. Владелец не ограничен его границами, при грамотном подходе к рекламе и раскрутке собственного бренда он может привлечь внимание собаковладельцев из Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов.

Но будут ли покупать костюмы? Спрос, безусловно, ожидается. Некоторые породы собак, например, китайская хохлатая, легавые и борзые нуждаются в одежде. У них очень тонкая кожа, поэтому они мерзнут и уже при нулевой температуре начинают дрожать от холода. Кроме того, костюмы необходимы беременным, больным, пожилым животным. Наконец, оригинальные наряды будут приобретать поклонники фотосессий с собаками, владельцы аккаунтов животных в социальных сетях. Поэтому своего потребителя найдет каждый заинтересованный в успехе предприниматель.

О старте

Сначала необходимо подобрать организационно-правовую форму. На первых этапах вы можете не регистрироваться как ИП, а оформить себя как самозанятого. Такая процедура проста, налогообложение минимально. Но вы будете работать официально, следовательно, делать накопления для будущей пенсии. В дальнейшем, когда бизнес наберет обороты, а вам потребуются сотрудники, оформить ИП никогда не поздно.

Если стартовый капитал ограничен – а именно так и бывает у начинающих – нет смысла тратиться на аренду помещения. В первое время вы сможете работать в собственной квартире под заказ, а выставочные образцы демонстрировать в социальных сетях на красивых фото. Лучше вложить больше денег в приобретение профессиональной швейной машины и материалов. Вам потребуются ткани, декор, пуговицы и кнопки, подкладочные материалы.

Поскольку основная часть раскрутки будет проводиться через интернет, следует оформить собственный сайт. Опять же, при ограниченном капитале можно не заказывать дизайн интернет-магазина, а создать канал (в "ВКонтакте", "Ютубе", "Инстаграме"), в котором выкладывать фото работ. При должном внимании к раскрутке и создании положительного имиджа такой способ себя окупит.

Возможные сложности

Кажется, что идея очень интересная. Но имеются и определенные риски. Например, не удастся найти клиентов, сотрудничество с которыми поможет получать доход. Нередки ситуации, когда сам товар домашнего мастера очень нравится. Но платить за костюм для Бобика энную сумму клиент не имеет возможности. Мастер же не может скинуть цену, чтобы не потерять прибыль. Поэтому очень важно предварительно рассчитать, сколько костюмов нужно реализовать, чтобы преодолеть порог безубыточности и начать работать в плюс.

Следующий риск – репутационный. Заказы на подобные товары имеют нестабильный спрос. То есть несколько недель в году их может не быть совсем. Затем, с приходом зимних холодов, владельцы начинают понимать, что их питомец страдает. И обращаются к мастеру. Если неправильно распределить свои силы, вы можете не справиться с большим потоком заказов. Пострадает репутация, вернуть которую практически невозможно.

Перспективы

Однако и плюсов немало. Во-первых, если вы любите шить и любите собак, то будете не просто получать деньги, но и радоваться от каждого рабочего дня. Что может быть интереснее, чем придумывать дизайн комбинезона для шарпея или очаровательного платья с кружевом для мальтийской болонки! Клиенты-собачники будут обожать вас и ваш магазин.

Низкая конкуренция – еще одно преимущество. Вам не придется изобретать велосипед, придумывать, как обойти конкурентов – достаточно предлагать качественный товар и уделять должное внимание рекламной деятельности.

Невысокий порог входа в бизнес. Конечно, в свободном доступе вы можете встретить огромное количество бизнес-планов с расчетами, согласно которым для старта потребуется около 500 тысяч рублей. В действительности же, чтобы начать шить, нужно шить. Из того, что действительно потребуется предпринимателю, выделим швейное оборудование (машинка, желательно – оверлок), ткань, нитки, расходники. Если вы задумываетесь о подобном направлении бизнеса, то наверняка швейная машинка уже есть. Но даже и при ее отсутствии допустимо ограничить стартовый капитал 100 тысячами рублей.

Итоги

При грамотном и ответственном подходе бизнес имеет все шансы на успех. Самое главное – действовать осмотрительно, не преувеличивать собственные силы. Распространенная ошибка новичков – неумеренные траты. Не опробовав нишу, не разобравшись в том, будет ли спрос в конкретном месте, некоторые арендуют помещение, делают в нем дорогостоящий ремонт, нанимают сотрудников. Чтобы в итоге принимать один-два заказа в месяц.

Бизнес можно начинать с малого, работать по заказам на дому как самозанятый. Если же дело пойдет в гору, вы всегда можете увеличить масштабы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будет ли такой бизнес прибыльным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.