Чем отличается кашель у людей с раком легких

Симптомы рака легких дают о себе знать на более поздних стадиях заболевания, когда опухоль уже выросла. Однако чтобы лечение оказалось эффективным, нужно вовремя диагностировать болезнь. В этом может помочь кашель, однако какие именно его виды характерны для проявления онкологического заболевания?

Скрытая опасность

Рак легких является одним из самых распространенных и серьезных видов онкологии. Важно распознать его признаки как можно раньше.

Кашель служит проявлением многих заболеваний - от астмы и до менее серьезных. Конечно, если вы простыли, то здесь все очевидно. Кашель может быть и аллергического характера, если вы взаимодействуете с аллергенами. Возможно, вы надышались пыли, тогда организм будет очищать легкие с помощью кашля. Но когда кашель может свидетельствовать о более серьезных проблемах?

Отличающиеся особенности

По данным благотворительной организации по исследованию рака, существуют отличительные признаки, на которые стоит обратить внимание.

  1. Любые изменения. Если вас длительное время мучает кашель, но его характер изменился, это может свидетельствовать о серьезной опасности. Могли возникнуть болезненные ощущения. Или изменился звук. Также стоит обратить внимание на мокроту, которая изменила цвет.
  2. Вас должно насторожить появление одышки наряду с кашлем.
  3. Опасным симптомом является кровохарканье.
  4. Боль в груди или отдающая в плечо.
  5. Потеря аппетита и веса, чувство усталости, которые сопровождают кашель.
  6. Затянувшаяся инфекция в грудной клетке.

Другие признаки

Также выдать рак легких могут пожелтевшие глаза. Такой симптом служит проявлением закупорки опухолью желчного протока.

Из печени и желчного пузыря желчь должна поступать в кишечник и выводиться из организма. Однако если ее естественное движение нарушено, она будет накапливаться в печени, а после станет поступать в кровь. Потому глаза и кожа начинают желтеть.

Если произошла закупорка желчных протоков, специалисты могут установить стент - узкую трубку, которая поможет держать желчный проток открытым. Тогда желчь сможет выводиться в кишечник.

Рак легких сопровождается и отеком лица. Он может быть результатом обструкции верхней полой вены, идущей от головы и впадающей в правое предсердие. Причиной такого синдрома в 90 % случаев является злокачественная опухоль. Нормальный кровоток при этом блокируется, что и вызывает отеки лица. Опухоль может распространиться и на лимфатические узлы, вызывая их отеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бронхоскопия два раза не подтвердила рака лёгких у моего любимого мужа, хотя на КТ был явный диагноз с метастазами, а умер он после поставленного диагноза на КТ через месяц. Ребята, будьте бдительными!
Копировать ссылку
0
Бронхоскопия вам поможет обнаружить рак.
Копировать ссылку
0
Или сразу (за 2 дня) отправит в реанимацию, а потом еще дальше..... И без рака...
При мне так сосед по палате ушел в мир иной....
Копировать ссылку
0
Моя мама умерла от рака легких. Обнаружили случайно и сразу поставили 3 стадию с метастазами в лимфоузлы. Так, как ей было 78 лет, оперировать отказались и химию тоже. Хочу сказать, что она чувствовала себя здоровым человеком, никакого кашля, анализы крови в норме, кроме железа(пониженное) да рентгена легких. В последние 3 месяца до смерти были кошмаром, (я за ней ухаживала)но кашля не было вообще. И внешне ничего не было видно, ни лимфоузлов отечных, ни желтых глаз.
Копировать ссылку
0
Моя мама продержалась два года, хотя врачи не это и не надеялись. До самых последних недель не было никаких внешних признаков. А потом - кошмар, как и у Вашей мамы. Метастазы опутали средостение. Обнаружили рак, можно сказать, случайно, т. к. мама стала уставать, и мы настояли на обследовании. Вечная память нашим бедным мамам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.