Вечерами постоянно говорю о делах. Мама говорит, это один из признаков, что работа делает меня несчастной

Кто из нас любит свою работу? Большинство уж точно не против провести лишний денек-другой дома. Безусловно, плохие дни на работе бывают у всех. Но если вы боитесь просыпаться каждое утро с понедельника по пятницу или регулярно трудитесь, едва скрывая слезы, вероятно, ваша работа делает вас несчастной.

То, насколько важно анализировать свое отношение к работе, хорошо видно на примере одной девушки, поведавшей в социальных сетях о своей непростой жизни. История девушки, пожелавшей остаться неизвестной, четко показывает важную истину: враждебная рабочая среда может привести к несчастью и депрессии. Подобная ситуация похожа на трясину: найти выход может быть очень трудно. Далее - рассказ от имени девушки.

Знакомство

Чувство разочарования по поводу работы привело меня к продолжительной депрессии: это словно разъедало меня изнутри. Недружелюбная рабочая среда отрицательно сказывалась на всех моих мыслях и поступках. Возможно, вы сталкивались с чем-то подобным: чем больше у вас негативных мыслей и непродуктивного поведения, тем хуже вы будете себя чувствовать.

Долгое время у меня просто не получалось не думать о своей работе. Я понимала, что мои будние вечера и выходные должны быть спокойными и расслабляющими. Однако даже по вечерам я часто говорила о делах: я снова и снова прокручивала в уме конференцию, на которой у меня не получилось как следует выступить. Более того, когда я думала о том, что завтра мне снова идти на эту работу, начала страдать моя семейная жизнь. Мама сделала мудрый вывод, чем очень помогла мне: именно из-за работы я стала такой несчастной.

Ситуация

Поразмыслив, я пришла к выводу: мое состояние действительно было связано с депрессией. Зачастую мне было трудно наслаждаться тем небольшим временем, которое было в моем распоряжении вне рабочей обстановки.

Я была действительно недовольна своей работой и тратила много времени и сил, объясняя друзьям, семье и всем, кто был готов меня слушать, насколько плоха моя работа в данный момент. Подобные жалобы лишь отнимали у меня жизненные силы. Это, в свою очередь, могло увеличить стресс и привести к более худшим последствиям.

Изменения

Социальные мероприятия с коллегами перестали быть для меня веселым времяпрепровождением: казалось, они лишь истощали меня. "Время всякому делу под небесами", - сказано в одной мудрой книге, однако я не получала удовольствия от общения и развлечений с коллегами. Моя работа высасывала из меня живительные соки: ни о каком общении с коллегами вне работы даже не шла речь.

Более того, я понимала, что у меня нет ни малейшего шанса получить повышение по работе. Негативные мысли, будто я ничтожна, не справляюсь ни с чем и просто неудачница, тревожили меня все время. Казалось, из-за того что я всегда чувствовала себя плохо, я была склонна видеть стакан наполовину пустым: даже если на работе происходило много хороших вещей, я выискивала что-то неприятное. Я чувствовала себя подавленно, не замечая ничего положительного.

Угроза физическому здоровью

Было четко видно, что депрессия влияла не только на мое психическое здоровье. Я ощущала сильный дискомфорт в животе, регулярные головные боли и воспаление в различных частях тела. Моя иммунная система была не такой крепкой, как хотелось бы: это делало меня более восприимчивой к простудным заболеваниям.

Более того, я абсолютно не хотела вставать с постели по утрам, понимая, что сегодня мне вновь предстоит вытерпеть много издевательств, упреков и оскорблений. Каждый будний день был для меня источником сильнейшего стресса. Трудно хорошо начинать день, когда находишься в постоянном страхе, понимая, с чем придется столкнуться.

Я заметила, что стала более раздражительной и нетерпеливой: моя работа сделала меня таковой. Я часто срывалась на своих коллег из-за каких-то пустяков: просто за то, что у них был выключен телефон, или за простой вопрос типа: «Будет ли готов отчет к нужной дате?» Более того, я часто брала больничные: подобное не составляло для меня труда, ведь я старалась избежать работы любой ценой. Именно такая негативная атмосфера и стала основной причиной моих психических и физических проблем.

Итог

У меня не было никакого желания продвигаться по карьерной лестнице в моей фирме: работа уже не приносила мне радость, которую я ощущала ранее. Я чувствовала, что меня абсолютно не заботит успех компании: это был верный признак того, что я потеряла интерес к своей работе.

Порой я испытывала негативные мысли по поводу работы еще с вечера воскресенья. Выходные должны были содействовать моему расслаблению: легко говорить, когда работа не делает тебя несчастным. Я испытывала беспокойство, сильный стресс и даже грусть по поводу предстоящей рабочей недели: такие тревожные чувства сильно влияли на меня.

Учитывая все это, я решила уволиться с того места работы. Сегодня я ни о чем не жалею: у меня прекрасный рабочий коллектив, и я испытываю удовлетворение от того, что начальство во мне нуждается и ценит проделанную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему вас учит произошедшее с девушкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.