Грубые комментарии коллеги и отсутствие карьерного роста из-за фриланса: эксперт по карьере дала советы по двум ситуациям

Не секрет, что на рабочем месте мы сталкиваемся с разными людьми и их особенностями. Что, если вас раздражают грубые комментарии одного из ваших коллег? А если вы работаете фрилансером, вас может беспокоить отсутствие карьерного роста. Как избавиться от подобных негативных мыслей? Давайте узнаем.

Каррен Брэди, карьерный тренер с многолетним стажем, с радостью делится советами и рекомендациями по вопросам рабочей деятельности. Если вас беспокоит что-то из приведенного выше, обязательно прочитайте эту статью до конца: умение Каррен смотреть нестандартно на каждую ситуацию помогло уже многим людям добиться успеха в своей карьере.

Раздражающий коллега

Находиться рядом с тем, кто грубо обращается с вами, может быть огромной проблемой. Анна делится: "Я начала работать в этой компании несколько месяцев назад, но в основном наша работа проводилась удаленно. Однако вот уже несколько недель мы вернулись к прежнему распорядку: я встречаюсь со своими коллегами лицом к лицу в офисе.

Все кажутся милыми и дружелюбными, кроме одного сотрудника. Я старше его по служебному положению, но напрямую им не управляю. С самого начала я заметила, что некоторые из его комментариев, адресованные мне лично, звучали довольно резко. Тогда я не придала этому внимания: я подумала, что все мы разные и подобные вещи - лишь часть его индивидуальности.

Однако он продолжает общаться со мной в довольно резкой, даже грубой, форме. Более того, я заметила, что он не разговаривает с другими сотрудниками так, как со мной. Я не хочу докладывать о подобном отношении его боссу, но я также не хочу, чтобы он думал, что может неуважительно относиться ко мне, особенно на виду у моих подчиненных".

Что делать

Карьерный тренер рассказывает: "Может быть множество причин, по которым ваш коллега обиделся на вас. Как бы то ни было, вам нужно решить эту проблему лично с ним.

Лучше всего подойти к делу профессионально и неэмоционально. Вы можете попросить его о частном разговоре (или улучить подходящую возможность для этого) и спокойно начать беседу. Вежливость - самый лучший подход. Попробуйте сказать: "Хотя мы не сотрудничаем напрямую, я надеюсь, что мы сможем достигнуть полного согласия в нашей работе".

Затем скажите следующее: "У меня сложилось впечатление, что вам не нравится мой стиль работы. Также я заметила, что вы довольно грубо высказываетесь обо мне в присутствии других: я хочу спросить: почему вы так поступаете?"

По моему мнению, подобный подход должен побудить его дать вам честный ответ, а также пересмотреть свое отношение к вам. Если беседа не удалась и положительных результатов не предвидится, сообщите его руководителю о том, что вы пытаетесь познакомиться со всеми коллегами, но заметили небольшую враждебность со стороны одного из членов команды.

Если вы ведете себя уважительно и профессионально, вы, безусловно, сможете вести зрелый разговор и прояснить ситуацию".

Отсутствие карьерного роста

Испытывать беспокойство по поводу будущего вполне естественно. Джон рассказывает: "Я работал фрилансером почти всю свою карьеру, так как меня устраивала гибкость и процесс работы".

Но теперь, когда мои дети ходят в школу и у меня больше свободного времени, оглядываясь назад, я начинаю думать, что все это время я ошибался. Мои друзья пользуются повышением по службе (и повышением заработной платы), а я, несмотря на то что имею приличный опыт, все еще нахожусь на первой ступеньке лестницы с точки зрения заработка и ответственности. Не допустил ли я ошибку? Пригодятся ли мои навыки, полученные в качестве фрилансера, в более серьезной деятельности?"

Решение проблемы

Каррен отвечает: "Вы не ошиблись: судя по всему, работа фрилансером хорошо обеспечивала вас и вашу семью на протяжении многих лет. Вы смогли набраться опыта, воспитывая детей, это непростой подвиг! Легко сравнивать себя с друзьями, которые занимаются несколько другим видом трудовой деятельности, но все эти годы у вас было огромное преимущество: вы были начальником самому себе.

Вы будете обладать множеством ценных навыков, которые сделают вас важным сотрудником: подобное способен оценить любой менеджер, проводящий с вами собеседование. Будьте уверены, работодатель будет заинтересован в том, чтобы узнать о вашем опыте и успехах, которых вы достигли, как можно больше. Поэтому не беспокойтесь о том, что вы не были штатным сотрудником все это время.

Однако не думайте, что вам следует сразу подавать заявку на постоянную должность: возможно, будет лучше, если вы останетесь фрилансером и расширите свою клиентскую базу. Фриланс позволит вам сохранить независимость, к которой стремятся многие!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой бы вы хотели задать вопрос Каррен Брэди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.