"Бесплатный фитнес", "Надел наушники и отлично", "Деньги как деньги": отзывы о работе дворником, после которых взгляд на эту профессию изменится

Если бы не дворники, то мы никогда не увидели бы чистых улиц и дворов, а зимой бы утопали в снегу. Но, к сожалению, в нашей стране данная профессия не является престижной, поэтому некоторые люди относятся к ней с пренебрежением. Однако если ознакомиться с отзывами тех, кто работал или работает дворником, то можно сделать для себя неожиданные выводы. Вот основные аспекты данной профессии.

Работа на свежем воздухе

В нашу эпоху развития цифровых технологий мы все больше времени проводим в помещениях, за компьютерами. Сидячая работа значительно подрывает здоровье, способствует возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом, ожирению, ухудшению зрения и т. д. Из-за отсутствия пребывания на свежем воздухе появляются головные боли, ухудшается самочувствие в целом.

Работа дворником предполагает длительное пребывание на улице. Есть возможность подышать свежим воздухом и не забивать себе голову всякими отчетами. Люди, занятые в данной профессии, признаются, что за годы работы дворником их иммунитет укрепился, самочувствие улучшилось.

Тяжело поначалу, когда еще не знаешь, как правильно распределять нагрузки. Со временем же и мышцы накачиваешь, и физически становишься здоровее и выносливее.

Бесплатный фитнес

Одна женщина рассказала о том, что устроилась на работу дворником, когда на предприятии, где она работала, стали сильно задерживать зарплату. Поскольку нужно было чем-то кормить детей и на что-то жить, она решила найти себе подработку. Женщина устроилась уборщицей на одну фирму, где неплохо платили за пару-тройку часов работы в сутки. В результате она сбросила пять килограммов лишнего веса. «Бесплатный фитнес», - сделала вывод женщина. Чем платить деньги за посещение тренажерного зала — в этой профессии можно и худеть, и получать за это деньги.

Плюшки от жильцов

Другая женщина рассказала о том, что ей важен моральный аспект от любой работы. Когда красиво уберешь свой участок и видишь результаты своей работы, то сразу становится приятно на душе. Женщине повезло с жильцами дома, где она наводит чистоту. Конечно, встречаются люди, которые бросают презрительные взгляды, но их мало. По большей части жильцы благодарят за хорошую работу и даже угощают печеньем, конфетками и прочими вкусностями.

Разный контингент

К сожалению, дворникам платят не так много, поэтому профессия не является престижной. По большей части наводят чистоту приезжие из других стран, которые согласны на маленькую оплату труда. Но бывает и так, что и наши соотечественники устраиваются на работу дворниками.

Один парень рассказал, что поначалу решил помочь бабушке: именно она мела дворы. На тот момент он сам учился в университете и не видел ничего зазорного в том, чтобы оказать помощь пожилой родственнице. «Надел наушники и отлично», - рассказал о своих впечатлениях студент. Работа настолько ему понравилась, что он задержался на несколько лет.

Работа для «жаворонков»

Встают дворники очень рано: порой приступают к работе уже в пять утра. К полудню они обычно наводят чистоту и отдыхают с двенадцати до двух дня. Затем вновь приступают к работе. Рабочий день заканчивается в пять вечера. Обычно работодатели предлагают шестидневный график с одним выходным в воскресенье.

Одна женщина призналась, что поскольку она «жаворонок», то ей очень импонирует подобный режим. Она ложится спать максимум в десять вечера, чтобы на следующий день проснуться на рассвете. В работе на пустынных улицах, когда все еще вокруг спят, есть своя романтика.

Престиж

На просторах Интернета можно найти форумы, где обсуждается вопрос о том, стоит ли стесняться работы дворником. Подавляющее большинство людей склоняется к мысли, что стесняться можно сидения «на шее» у родственников, собственной лени, наживы за счет других людей. Но нет ничего постыдного в том, чтобы зарабатывать деньги собственным трудом. «Деньги как деньги», - отмечают люди, подчеркивая, что профессии все нужны и все важны.

Многие признались в том, что стали дворниками и уборщиками из-за нестабильных выплат работодателем своим сотрудникам и из-за неблагоприятной ситуации на рынке труда. Кого-то сократили, кого-то уволили. Чтобы освоить новую профессию, понадобится время. Людям, кому за сорок, уже морально тяжело найти себя в другой сфере. Работа дворника не предполагает какое-либо обучение, поэтому не нужно тратить драгоценное время. Взял в руки метлу и лопату — и можешь приступать к работе. В этом заключается большое преимущество.

Возможность подработки

Не все дворники работают шесть дней в неделю. Некоторые работодатели предлагают плавающий график. А это автоматически дает возможность найти себе еще подработку. Некоторые дворники признаются, что работают усердно с раннего утра: зато к полудню они уже абсолютно свободны. Поэтому появляется возможность совмещения подобной занятости с какой-то другой работой.

Не стоит забывать и о полном социальном пакете. В этом плане дворники полностью защищены. Чего не скажешь о представителях других профессий, которые вынуждены идти на условия недобросовестных работодателей, соглашаясь на зарплату в конвертах и на полное отсутствие социального пакета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к профессии дворника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.