Спрос, большие объемы, деньги: стоит ли работать электромонтажником в России и какие зарплаты

Электроснабжение является самым главным условием для функционирования любого жилого помещения и промышленного предприятия. Именно поэтому профессия электромонтажника является одной из самых нужных, ценных и востребованных практически на все времена.

Краткое описание профессии

Электромонтажники трудятся на разных объектах, поскольку подача электроснабжения – это то, без чего сегодня не обойтись. Работа может быть постоянной, если это касается отладки и поддержки функционирования оборудования. Она бывает временной, когда устанавливается оборудование для последующей работы и специалист трудится до мента сдачи объекта в эксплуатацию. Также можно работать периодически в качестве ремонтника, когда система ломается и ее необходимо починить.

Основные обязанности

Их у мастера очень много. Например, он должен подготовить инструменты, расходные материалы, всевозможные крепления и дополнительные оснащения для работы (в том числе и на высоте или под землей). Специалист выполняет установку оборудования, монтажные работы, устраняет последствия обрывов электропередач, контролирует правильность функционирования всех систем, поддерживает их в рабочем состоянии. Электромонтажник должен уметь разбираться в чертежах, а также назубок знать правила техники безопасности, поскольку работа сопряжена с риском для здоровья и жизни.

Личные качества

В первую очередь речь идет о высоком уровне профессионализма. На электромонтажника можно выучиться в учебном заведении по данной специализации. Достаточно среднего специального образования, однако уровень знаний должен быть высоким, поскольку иначе с такой сложной работой не справиться.

Специалист должен быть выносливым, сильным и физически крепким человеком, поскольку часто приходится выполнять работы, отличающиеся высокой сложностью (без комфортных условий). Координация движений также имеет огромное значение, поскольку любой неверный жест или движение может привести к нежелательным последствиям.

Человек должен быть предельно внимательным и аккуратным. Необходимо присутствие способностей к аналитическому и пространственному мышлению, хорошая реакция, умение быстро принимать решения.

Ответственность и дисциплинированность также очень важны, поскольку от качества работы электромонтажника зависят комфорт и безопасность очень многих людей и работы всех систем, которые функционируют от электричества.

Преимущества

Первым плюсом является востребованность профессии. Электромонтажник никогда не останется без работы, поскольку его навыки и умения бесценны. Есть широкий спектр при выборе объектов, на которых может трудиться специалист данного профиля. Поэтому риск остаться без работы крайне невелик, вакантные места есть не только в больших городах, но и практически во всех населенных пунктах.

Немаловажным фактором является возможность получить дополнительные доходы. Хороший специалист всегда будет востребован, некоторых ждут неделями, даже присутствует запись на обслуживание. Электромонтажник может работать в нескольких местах одновременно (например, если его специализация – ремонтник) или заниматься любимым делом после основной работы. Оплата услуг достаточно высока, поэтому есть возможность заработать приличную сумму денег.

Возможность карьерного роста также можно назвать плюсом. Вы можете получить высшее образование и стать инженером на любом из предприятий. Пойти учиться можно в любом возрасте, выбрав себе самую удобную форму обучения.

Минусы

Первым недостатком является большая опасность и риск для здоровья и жизни. Электромонтажник должен хорошо знать правила техники безопасности и относиться к своей работе максимально ответственно (то есть не считать себя большим специалистом, который может себе позволить игнорировать некоторые меры). В противном случае можно получить травму или даже расстаться с жизнью, поскольку с высоким напряжением «шутить» не стоит.

Вторым минусом является высокий уровень ответственности. Нужно выполнять свою работу максимально качественно и аккуратно, поскольку от этого зависит не только нормальное функционирование приборов и систем, но и в какой-то степени жизнь многих людей (как минимум их комфорт, поскольку без электроснабжения практически ничего работать не может).

Электромонтажникам часто приходится работать в очень сложных условиях. Если речь идет о строительных объектах, то нужно быть готовым к работе на улице, на высоте, при обильных осадках, ветрах и пр. Именно поэтому нужно иметь крепкое здоровье, а также регулярно за ним следить, поскольку отсутствие нормальных условий может спровоцировать развитие ряда заболеваний.

Зарплата

Средняя зарплата по России составляет 85 475 рублей. Лидером по городам является Курган с оплатой в 109 222 рубля. На втором месте находится Астрахань (103 000 рублей), замыкает список Волгоград с зарплатой 55 543 рубля. Если рассматривать вакансии по регионам, то на первом месте находится Московская область (85 044 рубля). На последнем Краснодарский край с оплатой в 61 652 рубля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия электромонтажника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.