"Мой час стоит 1200", "Гибкий график", "Можно научиться и в 30": работа логопедом в России — отзывы специалистов и зарплата

Самой важной коммуникативной функцией человека является речь. С помощью связанных в единую мысль слов мы можем не только сообщать информацию, но и делиться опытом. К сожалению, людей, которые имеют некоторые дефекты речевого аппарата, становится все больше, с проблемами сталкиваются не только дети, но и взрослые, пережившие различные травмы вплоть до сильного испуга. В таких случаях на помощь приходит особый специалист - логопед, чей опыт и специализированные знания помогают решить проблемы и вернуть человеку радость общения.

Возникновение профессии

Логопед - профессия относительно молодая, поэтому желающие выбрать эту профессию резонно задают множество вопросов: в чем суть профессии, сколько за нее платят, есть ли социальные льготы.

Чаще всего профессия логопеда ассоциируется с работой с детьми. И неудивительно, ведь чаще всего о наличии штатного специалиста можно услышать только в детском саду или школе.

Профессия обрела индивидуальные черты немногим более 50 лет назад, именно тогда представители медицины стали сомневаться в генетических причинах произношения слов и воспринимать их как физический недостаток. Трудности можно исправить с помощью специальных упражнений.

Обязанности логопеда

Круг обязанностей логопеда очень широк. В его задачи входит диагностика всех видов нарушений речевого аппарата, разработка программ коррекции, устранение дефектов, развитие фонематического слуха, консультация. И да, логопед работает не только с детьми, но и со взрослыми. Методики решения проблем практически одинаковые, разница лишь в объемах и методе подачи информации.

Логопед - врач, который хорошо знает особенности организма, строение речевого аппарата и проблемы, которые могут возникнуть. Специалист занимается не только артикуляцией, но и массажем для расслабления гортанных и лицевых мышц.

В основном логопед есть в детских дошкольных и образовательных учреждениях, больницах и центрах реабилитации. Но существует и частная практика, которую можно совмещать с наемной работой.

Что влияет на формирование зарплаты

В различных регионах России зарплаты логопедов могут значительно отличаться. На итоговую сумму влияют место работы, стаж, наличие частной практики.

В бюджетных организациях уровень зарплат очень низкий, это не секрет, поэтому большинство специалистов ведут параллельно и частную практику. Также на оклад влияет и категория врача. Конечно, у начинающих логопедов и специалистов без опыта работа зарплата составляет не больше 14 тысяч рублей.

Чего нельзя сказать о частных кабинетах. Опытный врач, который за короткое время способен решить самые сложные задачи, оплачивается пациентами очень хорошо, ведь обе стороны нацелены на скорейший результат. Но в частной работе есть один существенный минус: нет клиентов, нет денег, нет социальных отчислений. В отличие от работы в бюджетной организации: пациентов нет, но зарплата начисляется регулярно.

Помимо базового оклада, во многих организациях существует мотивация, которая дает право на получение дополнительных денег. У каждой организации поощрительная часть индивидуальна, например, это может быть консультирование родителей или анализ личного опыта.

Уровень зарплаты по регионам

Профессия логопеда относится к педагогической категории, но в отличие от других родственных профессий имеют пониженную ставку. Как правило, это не более двадцати часов работы в неделю. Но работа в спецгруппах оценивается выше, специалист получает надбавку в размере 15 процентов. К спецгруппам относятся дети с тяжелыми формами речевых нарушений.

Средняя зарплата логопеда по России составляет около 25 тысяч рублей ежемесячно. Это на несколько пунктов ниже средней зарплаты других специальностей в России.

Одну из самых высоких зарплат в стране получают логопеды Сочи, Новороссийска, Карелии, Камчатского края, Сахалина и Ямало-Ненецкого автономного округа. Там зарплата составляет 40-45 тысяч рублей в месяц. В Санкт-Петербурге зарплата колеблется в районе 30-40 тысяч рублей. В Омске, Новосибирске, Саратове, Челябинске, Ростове и Казани специалист получает от 25 до 30 тысяч рублей. Меньше всего платят в Волгограде, Самаре, Уфе, Перми и Воронеже - от 18 до 25 тысяч.

Отдельной строкой идет Москва. Тут, казалось бы, зарплата должна быть на столичном уровне, однако оплата труда логопеда не поднимается выше 50 тысяч рублей. Речь идет о бюджетных организациях, а работникам бюджетной сферы на высокие оклады рассчитывать не приходится. Однако несмотря на такие зарплаты, востребованность в профессии очень высокая, так как существует большое количество бонусов. И если перевести их в цифры, зарплаты получаются не такими уж низкими.

Дополнительные бонусы

В отличие от других профессий, логопеды имеют некоторые бонусы, которым могут даже позавидовать представители других профессий.

В первую очередь это продолжительность трудового дня, всего четыре часа, в отличие от других профессий, продолжительность работы которых составляет восемь часов.

Летом логопед имеет длинный отпуск, если является штатным специалистом в бюджетных организациях. Летом школьные и дошкольные учреждения не работают, поэтому логопед будет отдыхать целых 42 дня. А если он является сотрудником специального учреждения, где работа идет с детьми с ограниченными возможностями, то отпуск будет продолжаться рекордные 56 дней.

Также логопеды имеют возможность расти в профессиональном и личном плане. Для этого специалиста отправляют на тематические семинары и конференции.

И, конечно, возможность ведения частной практики, которая обеспечит существенным доходом.

Мнение логопедов

Прежде чем подавать документы в образовательное учреждение для получения новой профессии, нужно обязательно поинтересоваться у уже работающих логопедов, стоит ли овчинка выделки. С первого взгляда профессия может показаться идеальной для мечтающих ею овладеть, но по факту может ждать сильное разочарование.

Большинство отзывов о профессии положительные. Информацией делятся те, кто работал по другой специальности и однажды решил кардинально изменить свою жизнь. Все отмечают возможность частной практики, в которой ты сам назначаешь себе зарплату. Например, в среднем час работы частного логопеда стоит 1200 рублей. Ты сам составляешь график работы, есть время решать личные дела и уделять внимание каждому члену семьи.

Кроме того, логопедом можно стать в любом возрасте, от этого ваша частная практика только выиграет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли работать логопедом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.