Более 70 % россиян планируют сменить работу в новом году: в какие месяцы это будет сделать проще

В ходе исследования, проведенного сервисом «Работа.ру», в наступившем 2022 году многие россияне планируют сменить место работы. Правда, сделать это не всегда легко. Иногда соискателям приходится по нескольку месяцев искать подходящие вакансии. Как оказалось, многое зависит от времени, в которое вы решили сменить работу.

В какие месяцы лучше искать работу

В феврале многие компании начинают активно выкладывать новые вакансии, причем поиск персонала иногда продолжается включительно до начала мая. Поэтому заниматься изучением предложений лучше всего в марте-апреле.

Довольно благоприятным периодом для поиска работы также считается конец мая - середина июля. Это связано с тем, что руководство пока еще не разъехалось по отпускам. А те специалисты, которые хотели бы поменять работу, спешат летом использовать положенный отпуск. Получается, что в этот период количество соискателей меньше, чем обычно, поэтому рекрутеры бывают не слишком требовательны к кандидатам на освободившиеся вакансии.

В августе работу лучше искать педагогам, так как некоторые учебные заведения занимаются поиском недостающего персонала.

Сентябрь традиционно отличается возрастанием деловой активности. В октябре обычно самые высокие и спрос, и предложение. Но и конкуренция при этом не менее высокая.

Всегда ли работает принцип сезонности

Сезонность свойственна для рынка труда в целом. Однако каждый бизнес отличается своими закономерными спадами и подъемами активности. Например, в строительстве и турбизнесе самая высокая востребованность в персонале в теплое время года. Зимой больше всего покупают мебель, весной – машины, осенью – недвижимость. Соответственно, и набор сотрудников в этих отраслях зависит от этих особенностей.

Также какая-нибудь компания может начать доукомплектовывать штат в связи с изменением стратегии развития. В этом случае сезонность не имеет значения.

Чего ждут россияне от нового места работы

Из пяти тысяч опрошенных 71 % хотели бы поменять работу. Причем большую часть респондентов (76 %) на новом месте привлекает более высокая зарплата. Немногим более половины (58 %) хотели бы работать в более адекватном коллективе, а 48 % опрошенных хотели бы иметь нормальный рабочий график.

Также в ходе опроса удалось выяснить, что 37 % жителей России на новой работе хотели бы сделать карьеру. Еще 33 % привлекает возможность обучения, а 32 % опрошенных считают, что их новая работа будет более интересной. Для 27 % респондентов важным является расположение нового места службы рядом с домом, а для 24 % в приоритете оказался гибкий график.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что поиск работы связан с определенным временем года?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня моя работа устраивает. Год работаю на этом месте, уже все знаю меньше начальство делает замечаний. Помню, как искала работу, столько нервов потрачено было. А период сыска я формулу спокойствия триптофан пила, она улучшает выработку серотонина – гормона радости, помогает снять нервное напряжение, улучшает настроение, это придает уверенность в себе. Я на фитомаркет.ру покупаю его обычно, мне так удобней. Кстати я его и сейчас время от времени принимаю, чтобы спокойнее быть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.