Работа мечты - просто красивый миф. О том, почему она будет сложнее нелюбимой

Найди любимое дело - и тебе больше никогда не придется работать. Именно так уверяют нас знатоки жизни. Только они умалчивают о главном: заниматься по-настоящему любимым делом обычно сложнее, чем тем, к которому душа не лежит. Да, на любимой работе люди устают даже больше несмотря на то, что она нравится им. Давайте попробуем понять, почему так.

От любимой работы всегда ожидается удовольствие

Занимающийся любимым делом человек надеется, что оно всегда будет спориться в его руках. Мол, если работа любимая, то она будет приносить только положительные эмоции, а неудачи и вовсе исключены. На самом деле все немного не так.

Любая работа, несмотря на то, любимая она или нет, периодически будет сопровождаться поражениями, трудностями и даже большими провалами. Уж так устроен мир: если чем-то занимаешься, не может быть одно сплошное везение.

К тому же стоит понимать, что даже в любимом деле периодически пропадает вдохновение. Например, если женщина долгое время занималась шитьем одежды и креативила каждый день, в один прекрасный момент она может понять, что ее идеи исчерпались. Более того, не каждый клиент готов соглашаться с ее видением модели наряда. Приходится шить все не так, как хочется самой, а так, как желает клиент. Да так, чтобы ему понравилось.

Неудачи в любимом деле переносятся очень сложно

Любой, даже самый незначительный провал приводит к разочарованию. А если он случился в любимом деле, в котором человеку хочется развиваться и показывать себя только с наилучшей стороны, негативные ощущения становятся острее.

Надо признать, что когда человек ходит на работу, к которой относится без особого восторга, он более спокойно относится к неудачам в деле. Ну ушел клиент - и бог с ним, пускай идет своей дорогой. Проблемы воспринимаются как само собой разумеющееся. Но если ушел клиент, которому не понравился ваш продукт, произведенный с любовью, это действительно проблема.

Зачастую подобные неудачи заставляют людей заниматься самобичеванием и искать корень проблемы в себе. А если случается череда провалов, человек может даже засомневаться в своих способностях. Нередко именно на этой волне люди бросают дело, которое раньше любили всей душой и могли преуспеть в нем.

Результат работы радует не всегда

Занимаясь любимым делом, человек всегда старается стремиться к совершенству. Выполняя ту или иную задачу, он делает все идеально, скрупулезно и с душой. Только результат не всегда радует его. Еще бы, ведь он хочет выдать лучший продукт!

Нельзя сказать, что человек, который трудится на работе, к которой равнодушен, относится к ней безответственно (хотя во многих случаях это действительно так). Просто он делает свое дело так, как надо. Он не вникает в лишние детали, не тратит время на исправление мелких неточностей. Есть план - выполнил его, остальное не волнует.

Любимая работа не дарит свободу

Это касается тех, кто делает хобби основным источником дохода. Не нужно наивно полагать, что она сделает свободнее только потому, что любимая. Нет, любой работе нужно уделять время. Не получится сделать так, чтобы ничего не делать, но получать за это деньги.

Более того, нужно не только трудиться, но и развиваться. В противном случае грош вам цена как специалисту. Рано или поздно все закончится тем, что клиенты найдут нового поставщика услуги, и уйдут к нему. Так что важно готовиться к тому, что на любимой работе придется не только трудиться, но и учиться.

Многие и вовсе считают, что заниматься любимой работой можно из дома - в этом и есть большая свобода. В какой-то степени да. Но в этом случае нужно не радоваться отсутствию строгого начальника, а стать им самому. Да, придется контролировать себя, свой рабочий график, план... Это еще сложнее. Обеспечение продуктивной атмосферы дома - сложнейшая задача.

Кстати, фриланс тоже не делает человека свободнее. Да, можно объездить с ноутбуком весь мир. Но удастся ли вам увидеть всю его красоту, работая удаленно? Вряд ли.

Результат любимой работы не ценится высоко

Кто бы что ни говорил, но деньги действительно важны. Только люди, которые занимаются любимым делом, часто забывают об этом. Они пытаются заработать на своем хобби, обесценивая его.

"Зачем я буду брать за работу дорого? Ведь она и так приносит мне удовольствие", - думает человек. И продает свой труд за копейки, получая только радость. Важно понимать, что работа за гроши быстро начинает надоедать. Как ни крути, увлечение увлечением, но кушать тоже хочется.

Люди романтизируют любимое дело, а потом жалеют об этом

Почти каждый человек, который начинает заниматься любимым делом, тешит себя иллюзиями о том, что оно будет занимать лишь малую часть его жизни. В понимании начинающего программиста, на работу можно тратить лишь 2-3 часа в день. Швея думает, что ей достаточно найти 10-20 постоянных клиентов и работать только с ними. А человек, который мечтает стать журналистом, явно рассчитывает на то, что он будет известным и объездит половину миру за счет своей работы.

На деле все не так гладко. Как показывает практика, первичное представление о работе мечты не сходится с реальностью. Только когда человек окунается в дело с головой, он сталкивается с разочарованием. Чтобы этого не случилось, нужно выбирать дело точно не по фантазиям. Лучше пообщаться с кем-то из представителей желаемой профессии и разузнать не только хорошие, но и плохие ее стороны. Посвящать свою жизнь делу, о котором вы не знаете ничего, кроме красивой глянцевой стороны, глупо. Это чревато разочарованиями.

На любимое дело люди тратят много времени

На выполнение любимой работы не хочется экономить свое время и силы. Человек готов и день, и ночь пыхтеть над одним проектом. И не только потому, что хочет довести его до совершенства - ему нравится сам процесс. В конце концов, такая работа занимает очень много времени.

На любимой работе люди трудятся в два, а то и в три раза усерднее. Они отдают себя любимому делу без остатка. Занимаясь любимой работой, обязательно нужно помнить о дисциплине. Нет, заставлять себя трудиться не придется, а вот ограничивать рабочее время надо обязательно. И выходные нужны.

Правда, рано или поздно запал куда-то пропадает. Нередко все заканчивается тем, что человек перерабатывает, выгорает, и любимое дело перестает приносить удовольствие. Иногда оно и вовсе становится причиной разлада в отношениях. О таких людях говорят, что они женились на своей работе (или вышли за нее замуж). Да, любимая работа мешает личному счастью - это факт, доказанный многими реальными примерами.

Любимое дело может стать нелюбимой работой

Куда хуже, когда любимое дело превращается в нелюбимую работу и уже не приносит былых эмоций. Да, так тоже бывает часто.

Обычно это происходит тогда, когда человек превращает хобби в источник дохода. Рано или поздно доходит до того, что человек понимает: пора наращивать прибыль, чтобы ее хватило на удовлетворение всех потребностей. И берет все больше заказов, много-много работает и... выгорает. Его больше не интересует ни сам процесс, ни его результат. Только деньги, деньги...

Любимая работа - это самый настоящий миф, вера в который сломала не одну судьбу. Можно готовиться к тому, что дело будет приносить только удовольствие и деньги, но на деле все не так легко. В реальности любимое дело становится обычной работой. Просто на это нужно немного времени.

И хорошо, если человек правильно все планирует, имеет грамотный подход к своей деятельности. В противном случае есть риск превратить любимое занятие в ненавистную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли любимое дело превратиться в ненавистную работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.