39% россиян готовы бросить любимую работу ради большой зарплаты: нужно ли

Большинство людей, мечтая найти любимое дело, продолжают строить карьеру на нелюбимой работе. Конечно, такая деятельность не приносит радости и морального удовлетворения, но хотя бы дает стабильный доход. Нужно ли продолжать работать на нелюбимой работе либо бросить все силы на поиск своего любимого дела?

Статистика

Деньги правят миром, и любая нелюбимая работа станет привлекательнее, если за нее платить больше. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие работающие россияне из всех уголков страны.

Тех, кто занимается любимым делом, спросили, готовы ли они ходить на нелюбимую работу с заработной платой в два раза выше, чем в настоящее время: 39% ответили положительно, а 34% - отрицательно. А если бы зарплата на любимой работе снизилась в два раза, только каждый одиннадцатый нашел в себе силы остаться на ней, 79% респондентов уволились бы.

Далее людей, которым не очень нравится их работа, решили спросить, оставили бы они данное место ради любимой работы, но с заработной платой в два раза меньше, чем сейчас. Только 15% опрошенных ответили, что готовы, а 73% отказались. А если бы на горизонте маячила интересная для них работу, но на старом месте их удерживали обещанием в 2 раза повысить зарплату, только каждый третий (32%) ушел бы, а 55% отказались бы от работы мечты ради денег.

Стоит ли терпеть ради денег

Определенного ответа на вопрос не даст ни один эксперт. Каждый случай индивидуален, поэтому и ответы будут разными.

Отвечая на данный вопрос, нужно учитывать все факторы и обстоятельства жизни:

  • Насколько нужны те деньги, которые вы зарабатываете на нелюбимой работе?
  • Есть ли дети, благосостояние которых напрямую зависит от этого дохода?
  • Есть ли четкое представление о том, как будете зарабатывать деньги, если уйдете с нелюбимой работы.

Если имеется финансовая подушка безопасности и от ухода с работы не пострадает семья, то можно смело принять судьбоносное решение. Но прежде всего нужно взвесить все за и против, посоветоваться с семьей. Обдумать, чем будете заниматься, если уйдете с работы. Разумней всего составить определенный план действий. Вполне возможно, что, проанализировав текущую жизненную ситуацию, вы примете решение остаться на нелюбимой работе.

Другая сторона

Стоит посмотреть на это с другой стороны. Нелюбимая работа – это ресурс, который можно использовать для того, чтобы обеспечить нужный сейчас доход.

Одновременно с основной работой можно искать любимое дело и начать им заниматься в свободное время. У каждого трудящегося человека есть пара часов в день, которые он может посвятить тому, что нравится. Стоит использовать это время.

Когда любимое дело начнет приносить не только радость, но и доход, можно с легкостью оставить нелюбимую работу и полностью посвятить свою жизнь тому, что нравится. Не стоит торопиться принимать скоропалительных решений, сперва нужно все обдумать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам ваша работа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.