Одним мешает, другим помогает: как связаны одиночество и карьерный рост

Широко распространено мнение о том, что успешная карьера строится одинокими, не обремененными семьей людьми. Но действительно ли это так? Способствует ли одиночество продвижению по служебной лестнице или, наоборот, существенно понижает шансы устроиться на хорошую работу и добиться успеха?

Что показывают исследования

Ученые из Эксетерского университета выяснили, что отсутствие семьи и домашних забот увеличивает риск потери работы и затрудняет трудоустройство. Результаты научной работы опубликованы в издании BMC Public Health.

Согласно исследованию одинокие люди значительно чаще оказываются уволенными. Работа одиночек нередко менее качественна, чем тех, кого дома ждет партнер и дети. Это объясняется психологическими факторами: семейная жизнь учит нахождению компромиссов, гибкости, умению слышать и воспринимать чужое мнение. Помимо этого люди, обремененные домашними заботами, не боятся принимать решения и умеют брать на себя ответственность, они более находчивы, креативны и экономны. Разумеется, все эти качества нужны не только в личной жизни, но и в работе.

Также исследователи выяснили, что между успешным трудоустройством, построением карьеры и чувством одиночества есть прямая связь. Люди, чувствующие себя одинокими, подвержены негативным переживаниям, подрывающим эмоциональное здоровье. А это, в свою очередь, плохо влияет на мотивацию, продуктивность и, разумеется, на самочувствие. Одиночки чаще берут больничные и нередко не проявляют интереса к результатам своего труда.

Как одиночество влияет на карьеру

Несмотря на результаты исследования, проведенного в Эксетерском университете, одиночкам в некоторых случаях легче справляться с работой. Некоторые профессии и семейная жизнь плохо совмещаются. Например, если занятие не подразумевает нормированного рабочего дня, то дома рано или поздно начинаются проблемы, вспыхивают скандалы. Не способствуют личному счастью и опасные профессии, связанные с риском для жизни. Иными словами, одиночки могут жить исключительно своей работой и не задумываться ни о чем другом. И если человек не тяготится тем, что не имеет семьи, то одиночество вполне может стать не недостатком, а преимуществом для построения карьеры.

Негативное влияние одинокого образа жизни на профессиональный рост заключается в следующем:

  • эгоцентризм, зацикленность на собственном восприятии, мыслях, чувствах;
  • мнительность и склонность к тревожности;
  • придание собственному мнению чрезмерной важности;
  • привычка заботиться исключительно о собственном удобстве;
  • неадекватная реакция на критику;
  • раздражительность;
  • отсутствие умения делегировать полномочия и принимать поддержку.

Самый большой недостаток одиночества – отсутствие умения работать в команде.

Как это исправить

Конечно же, одиночество вовсе не является приговором успешной карьере. С негативными последствиями холостой жизни вполне можно справиться.

Психологи рекомендуют следующее:

  • активный образ жизни, большой круг общения;
  • хобби;
  • путешествия;
  • отказ от негатива;
  • заботу о домашних животных;
  • посещение различных тренингов, семинаров и культурных мероприятий.

Этот перечень можно продолжить. Цель заключается в том, чтобы получить те же навыки, которыми овладевают люди, делящие кров с партнерами и детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Вредит одиночество карьере или помогает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.