Каждому 11 россиянину помешала в карьере служба в армии: есть ли взаимосвязь

Срочная служба забирает молодых призывников с рынка труда и создает перерыв в получении образования. Но влияет ли год службы в армии на уровень заработной платы в долгосрочной перспективе? На эти вопросы постарались ответить исследователи из Высшей школы экономики.

Раньше взрослеют

НИУ ВШЭ несколько раз проводил исследования, связанные со сравнением жизни мужчин, служивших и не служивших в армии. Так, в 2016 году, научные сотрудники пришли к выводу, что у бывших срочников к 35 годам жизнь содержит больше сюжетов, связанных с работой и близкими.

Служившие в армии раньше становятся самостоятельными, обзаводятся семьей и отдельным жильем. Но с другой стороны, призывной возраст попадает во временные рамки от 18 до 27 лет. В этом периоде карьера активно идет в гору, накапливается трудовой опыт, и потерянный в армии год может сильно "отбросить" призывника назад. Этого не случится, если служба в армии станет логичной ступенькой на пути к карьерным вершинам: человеческий капитал будет инвестирован в экономический.

Влияет или нет

Чтобы понять, как в служба в армии отражается на будущей работе и зарплате, ученые НИУ ВШЭ провели новое исследование. Это уже третья научная работа: в двух предыдущих ясно прослеживалось, что воинская повинность снижает будущие доходы. Разница составила около 30% по сравнению с теми молодыми людьми, которые получили отсрочку.

Но вот третье исследование, которое провели Татьяна Ратникова и Витовт Копыток показало, что служба в армии существенно не влияет на доходы. "У призывников, которые воспитываются в бедных семьях, больше шансов попасть в армию, чем у их обеспеченных сверстников, которые получают отсрочку. Возможно, что разница в зарплате в долгосрочном периоде коррелирует не со службой в армии, а с изначальными данными", - считают ученые.

Другой взгляд

При этом сами мужчины, отслужившие в армии, считают, что это никак не сказалось на их доходе. К такому выводу пришел исследовательский центр портала Superjob. Опрос проводили среди 1600 респондентов, проживающих в 388 населенных пунктах России. 83% бывших солдат из общего числа опрошенных сошлись во мнении: армия карьере не помеха. Среди них почти 90% имеют доход свыше 80 тысяч ежемесячно. Около 9% опрошенных не согласны с такими выводами: в их жизни армия сыграла ключевую роль в негативном ключе.

Срочная служба не позволила им продолжить образование и построить карьеру. Подобные исследования помогают трансформировать призывную политику государства. Если эффект от срочной службы отрицательный, то должен подниматься вопрос о компенсации потраченного времени для срочников. При этом больше половины респондентов уверены, что срочную службу в России стоит заменить контрактной. Начиная с 60-х годов призывная политика трансформировалась много раз - возможно, вскоре нас ждет новый виток реформ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оказала ли военная служба негативное влияние на вашу карьеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.