Россияне рассказали, что чаще всего отвлекает их от поиска работы: полностью сконцентрированных соискателей становится все меньше

Согласно опросу, проведенному сервисом Superjob, самой распространенной причиной, которая отвлекает людей от поиска работы, являются личные дела. Четыре из десяти россиян, которые находятся в процессе трудоустройства, жалуются на разные факторы. Наиболее часто упоминались домашние дела: они больше всего отвлекают от поиска работы. Каждый десятый жаловался на усталость и плохое самочувствие.

Компьютеры, соцсети и мессенджеры назвали отвлекающим фактором семь процентов россиян. А вот личные качества - лень и безответственность — мешают в поиске работы 6% опрошенных. Еще шесть процентов безработных считают, что поиск работы у них затрудняется из-за непонимания процесса.

Когда человек остается один на один с поиском работы, возникает соблазн провести время не по назначению, посмотреть фильм либо сделать перестановку в своей квартире. Что мешает человеку найти работу своей мечты и строить карьеру?

На общение в социальных сетях

Поиск работы – тоже определенная работа, и для достижения нужного результата необходима сосредоточенность. Важно стараться как можно меньше проверять сообщения в социальных сетях, пока вы заняты поиском, не стоит терять концентрацию. Самое вредное – тратить времени на компьютерные игры, пропадая в виртуальном мире на несколько часов. Не нужно забывать, что с таким увлечением реальность с отсутствием финансовой поддержки не заставит себя ждать.

Не на ремонт

Если работу нужно искать как можно быстрее, не стоит затевать что-то масштабное в собственной квартире. Ремонт, выбор строительных материалов, общение с подрядчиками – это весьма затратный процесс, который смещает акцент с основной цели – поиска работы.

На апатию

Найти работу с первой попытки – это большая редкость, но, несмотря на это понимание, с любой неудачной попыткой большинство людей впадают в уныние, снижается самооценка и опускаются руки. Впрочем, можно себя жалеть, но не нужно тратить на это время. Вместо жалости стоит проанализировать собственные возможные ошибки на собеседованиях и идти вперед.

На ожидание

Разместить резюме и ожидать, пока работа сама вас найдет, довольно наивно. Чем больше проявлять инициативу: звонить работодателям и узнавать про разные вакансии, тем больше шансы на успех.

На резкие перемены

Крайне быстрое решение об освоении новой должности или получении образования может быть весьма поспешным. Иногда это признак того, что человек пытается отложить поиски работы, прикрываясь данным оправданием. Для смены профессии необходимо взвешенное решение.

В поиске работы, как и при выполнении обычных задач, нужно ставить цель, идти к ней и планировать дальнейшие шаги для достижения. Самое главное – сформулировать цель четко, с каждым посещением собеседования корректируя шаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не планируете сменить работу в ближайшее время? Или вы уже находитесь в ее поиске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.