Это плохой сигнал для работодателей, если вам часто приходилось менять работу

Бывают ситуации, когда человек долго не задерживается на рабочем месте. А когда это повторяется часто, у него могут возникать проблемы с трудоустройством. Просмотрев его послужной список, работодатель может не одобрить кандидатуру, не увидев в нем надежного сотрудника. В связи с этим эксперты рекомендуют тщательно готовиться к собеседованию, чтобы грамотно обосновать факт того, что вы поменяли несколько рабочих мест за непродолжительный период.

Разорвите порочный круг

Если вы часто меняли работу и теперь ищете новую, то у вас могут возникнуть трудности, потому что во время интервью вам могут отказать. Но есть и другой вариант, вам могут предложить должность, которая ниже той, на которую вы рассчитывали. Эксперты советуют не соглашаться на такой вариант, потому что в итоге он вас, вероятнее всего, не устроит, и вы в скором времени вновь подадите заявление об уходе. Единственный способ разорвать порочный круг - это устроиться на такое место, где вы видите для себя перспективы в течение трех или более лет.

Помните об исключениях из правила

Частая смена работы может иметь под собой различные причины, в том числе и уважительные. Например, вы впервые приступили к работе, а потому были еще не в состоянии точно оценить ситуацию, не знали, что именно ожидает вас в новом коллективе. Неудивительно, что вы могли ошибиться, и поэтому решили сменить обстановку, подыскать что-то более подходящее. При этом нет никаких гарантий, что вам повезет уже со второго раза. Кроме того, в компании могли произойти изменения негативного характера, и это наихудшим образом отразилось на условиях вашей деятельности.

Не упустите свой шанс

Таким образом, если вашего потенциального работодателя смутит то, что вы в последнее время часто меняли работу, вам нужно будет дать грамотные ответы на его вопросы о причинах создавшейся ситуации. Вам надо представить правдивый ответ, но при этом указать на обоснованность ваших действий.

Кроме того, вам следует убедить интервьюера в том, что должность, на которую вы претендуете в данной компании, действительно вам подходит и отличается от прежних, а ваши знания и умения позволяют вам претендовать на нее.

Вооружитесь информацией о компании

Прежде чем отправляться на собеседование, важно получить как можно больше сведений о предприятии, на которое вы хотите устроиться. Благо сегодня их можно получить посредством Всемирной паутины, обратившись на соответствующие сайты. А также целесообразно пообщаться с сотрудниками компании - нынешними и бывшими, ознакомиться с их отзывами о работе в данной фирме. Зная заранее о всех плюсах и минусах потенциального места работы, вы сможете принять правильное решение, и тогда вам не придется опять менять его, отправляясь на поиски чего-то нового.

Помните о негативных последствиях

Иногда, заботясь о том, чтобы его трудовая биография выглядела наилучшем образом, человек, которого не устраивает его место работы, продолжает терпеть все его минусы, чтобы не испортить картину. В такой ситуации специалисты предлагают, взвесив все за и против, задуматься о последствиях, которые испытываемые вами ежедневный страх и тревога могут нанести вашему психическому здоровью и качеству вашей жизни.

Ведь каждый из нас заслуживает того, чтобы быть счастливым и наслаждаться жизнью. И даже если вы, дорожа своим внутренним комфортом, утратите какие-то выгодные позиции, касающиеся вашего послужного списка, то, наверное, оно того стоит. Эксперты призывают следовать принципу "работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать". И относиться к себе с уважением, не заставляя себя мучиться на нелюбимой работе. И тогда все встанет на свои места. Рано или поздно вы найдете ту работу, с которой не захотите расставаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.