Работа на удаленке стала причиной конфликтов в семье. Как минимизировать ссоры из-за невнимания к близким

Работа на удаленке становится все более популярной в современном мире. Однако такая форма занятости может породить определенные сложности в отношениях с близкими людьми, если не уделять им достаточно внимания. Как избежать скандалов в семье? Расскажем ниже.

Планируйте свое рабочее время и время для общения с семьей

Планирование рабочего времени и времени для общения с семьей является очень важным аспектом при работе на удаленке. Рекомендуется составлять четкий план на каждый день, где будут указаны рабочие задачи и время их выполнения. Например, с 9 до 13 часов вы полностью сосредоточены на работе, а с 13 до 15 часов пообщаетесь с семьей за обедом или просто проведете совместное время.

Такое планирование поможет как вам самим организовать свой рабочий процесс, так и продемонстрировать членам семьи, что они тоже важны для вас. Если вы придерживаетесь составленного плана, близкие будут четко понимать, когда можно отвлекать вас, а когда лучше не мешать работе. Это сведет к минимуму недопонимания и конфликты.

Объясните членам семьи особенности удаленной работы

Когда вы только начинаете работать дистанционно, очень важно подробно объяснить членам семьи, в чем заключаются особенности такого формата. Расскажите, что вам необходимо полностью сосредоточиться на выполнении рабочих задач в строго определенные часы.

Например, утром, с 9 до 13, вы заняты исключительно работой: пишете отчеты, проводите встречи онлайн, отправляете важные письма. В это время любые отвлечения могут помешать производительности. Поэтому будьте признательны близким, если они не будут вам мешать в установленные рабочие часы.

При этом обязательно скажите, что вы очень цените общение с семьей. Поэтому, например, с 13 до 15 часов вы полностью посвятите время им: поговорите, приготовите вместе еду, сходите на прогулку. А вечером тоже готовы уделить им внимание.

Выделяйте время для совместных трапез и прогулок на свежем воздухе

Очень важно находить время на совместные трапезы и прогулки, когда вы работаете дистанционно. Например, можно договориться с семьей, что каждый день вы будете прерывать работу в обеденное время и садиться все вместе за стол.

Такая традиция позволит вам хотя бы ненадолго отвлечься от рабочих задач, пообщаться с близкими, узнать, как у них прошел день. Также можно гулять всей семьей по вечерам или выходным. Совместный досуг, активный отдых, приятное времяпрепровождение очень важны для крепких и доверительных отношений.

Интересуйтесь делами и проблемами близких, проявляйте эмпатию и поддержку

Работая удаленно, легко погрузиться в выполнение задач и забыть поинтересоваться делами близких людей. Чтобы этого избежать, выделяйте время на то, чтобы расспросить членов семьи о том, чем они занимались, что произошло за день, что их беспокоит или радует.

Проявляйте искренний интерес, эмпатию и поддержку, если они делятся какими-то проблемами. Например, можно поговорить о том, что их волнует, перед сном. Такая эмоциональная поддержка очень ценна для построения крепких отношений и избегания конфликтов.

Будьте терпеливы и сдержанны в ответ на претензии

При работе на удаленке близкие могут иногда выражать вам претензии по поводу нехватки внимания или чрезмерной занятости. В такие моменты очень важно сохранять терпение и сдержанность, не вступать в словесные перепалки.

Лучше спокойно выслушать, что именно беспокоит ваших родных, признать их чувства по этому поводу и адекватно объяснить свою позицию. Например, сказать: "Я понимаю, что в последнее время уделяю вам меньше внимания и это вас расстраивает. Давайте сядем, спокойно поговорим и договоримся, как чаще находить время друг для друга". Такой подход смягчит ситуацию и не даст конфликту разгореться.

Благодарите семью за понимание и поддержку

Когда вы работаете удаленно, для ваших близких это тоже большая нагрузка и испытание терпения. Ведь им приходится мириться с тем, что вы проводите много времени за компьютером, редко бываете с ними рядом физически.

Чтобы сохранить гармоничные отношения, очень важно регулярно выражать им свою признательность. Говорить слова благодарности за то, что они терпеливо и с пониманием относятся к вашей постоянной занятости рабочими задачами.

Например, можно сказать супруге/супругу: "Спасибо тебе огромное за то, что ты так спокойно реагируешь, когда я целыми днями сижу за ноутбуком по работе. Понимаю, что это непросто. Мне очень дорого твое терпение".

Такая искренняя благодарность, пусть даже словесная, оказывает огромное влияние на сохранение хороших, доверительных отношений с близкими.

Договаривайтесь о разумном компромиссе в сложных ситуациях

Работая удаленно, вы можете столкнуться с ситуациями, когда одновременно нужно срочно завершить важный рабочий проект и провести время с семьей. Например, вы обещали близким поехать с ними на природу, но внезапно от руководителя поступило задание закончить отчет в течение двух дней.

В таком случае лучший выход – договориться о компромиссе, а не вступать в конфликт. Объясните семье срочность и важность проекта, из-за которого придется на день-два уйти с головой в работу. Но при этом предложите компенсировать свое временное отсутствие какими-то совместными планами на следующие выходные.

Например, пообещайте, что как только сдадите отчет, то сразу же поедете всей семьей за город, на целый день, на пикник или прогулку. Или устройте вечер фильмов с попкорном в ближайшие будни. Такие компромиссы и взаимные уступки помогут избежать серьезных конфликтов из-за ревности к работе.

Не забывайте выделять время для отдыха и развлечений всей семьей

Работая дистанционно, очень легко погрузиться в выполнение задач и забыть об отдыхе. Однако очень важно регулярно устраивать совместный досуг со всей семьей - хотя бы раз в неделю.

Это может быть поход в кино, в парк аттракционов, на концерт, поездка на природу. Такой семейный отдых позволит вам переключиться, весело провести время, узнать друг друга с новой стороны. А главное, укрепить отношения и избежать накопления обид из-за недостатка внимания на фоне удаленной работы.

При правильном подходе и взаимопонимании работа дома, на удаленке, не должна негативно сказываться на отношениях в семье. Главное - находить баланс между рабочими обязанностями и вниманием к близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось работать из дома? Становилось ли это причиной конфликтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.