Лак на основе кукурузы при нагревании убирает царапины на автомобиле: новая разработка ученых из Германии

Многим автомобилистам знакома такая неприятная ситуация - большая царапина на лакокрасочном покрытии автомобиля. Но гораздо чаще на автомобиле появляются мелкие царапины, их может быть достаточно много, и вид автомобиля от этого портится. Избавится от этих царапин поможет новое прозрачное средство на основе кукурузы, которое убирает царапины под воздействием тепла.

Новое изобретение

Новое средство от царапин на автомобиле разработали ученые из Немецкого института новых материалов имени Лейбница совместно с коллегами из Саарского университета. Данный лак содержит в своем составе кольцевые молекулы - циклодекстрины.

Кольцевые молекулы получены из кукурузного крахмала, и прицепляются к длинным полимерным молекулам. Циклодекстрины свободно перемещаются по этим цепям, но не спадают с них. В свою очередь длинноцепочечные полимеры соединяются друг с другом в следствии химической реакции.

Принцип действия

В результате таких реакций получается гибкая и эластичная полимерная сеть. При нагревании этой сети кольцевые молекулы циклодекстрины скользят по своим цепям, заполняя те самые царапины на покрытии автомобиля.

Изначально время удаления царапин доходило до нескольких часов, однако при добавлении дополнительных ингредиентов - неорганических наночастиц, ученым далось сократить время заживления царапин до одной минуты при условии нагревания лака до 100 ºC.

Сейчас ученые расширяют производственный процесс и ищут партнеров для коммерциализации новой технологии. В апреле этого года на торговой выставке Hannover Messe состоится живая демонстрация самовосстанавливающегося лака, и все заинтересованные лица могут поприсутствовать при этом.

Наука сегодня не стоит на месте, а шагает вперед большими шагами. Конечно, для автомобилистов такая новинка покажется более чем интересной, и нам остается только ждать, когда новый лак появится на рынке в свободном доступе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу нового изобретения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.