"Умные" тормоза: новая интеллектуальная система будет внедрена на отечественные автобусы и грузовики

Искусственный интеллект входит в нашу жизнь. У нас есть смартфоны, компьютеры, которые зачастую умнее своих хозяев. На заводах львиную долю работ выполняют автоматизированные линии, которые почти не нуждаются в наблюдении человека. Вовсю учеными ведется разработка систем, которые будут самостоятельно управлять автомобилем. Наверное, вы слышали о беспилотных автомобилях. Правда, они еще не совсем совершенны.

Что планируют сделать?

Но недавно стало известно, что отечественные автобусы и грузовики планируется подстраивать под требования стран Таможенного союза. А это значит, что будет повсеместно внедряться автоматическая система торможения на основе искусственного интеллекта. Кстати, на сегодняшний день такие системы используются во всех грузовиках, которые производятся на территории Европейского союза.

Это так называемые "умные" тормоза. Они позволяют осуществлять экстренное торможение в чрезвычайных ситуациях. За счет датчиков система оценивает расстояние до впереди идущего транспортного средства.

Простой пример - если вдруг перед автобусом затормозил автомобиль, но водитель не успел среагировать. Автоматическая система возьмет на себя остановку автобуса. Результат - не произойдет столкновение. Между прочим, во многих странах мира такая система давно используется на грузовиках и автобусах. А к 2025 году все без исключения развитые страны будут ставить такие системы на транспорт.

Чего ждать от нововведения?

Негативное влияние это нововведение окажет на стоимость автотранспорта - она увеличится примерно на 5-15%. Устанавливаться системы планируется на пассажирские автобусы и грузовые "Камазы". Это единственное негативное воздействие.

Владельцы автомобилей за счет такой интеллектуальной системы уменьшают риск повреждения своего транспорта в ДТП, которые произойдут из-за невнимательности водителей. Остается надеяться на то, что искусственный интеллект не заменит водителей, а выступит хорошим помощником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поможет ли такая система снизить аварийность на дорогах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аварийность снизит, но незначительно. Крупные дтп все равно происходить будут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.