Спортивный автомобиль Triumph TR4, используемый полицией Эссекса в 60-х годах, уходит с молотка

Белый Triumph TR4 использовался полицией в 1960-х годах как скоростной автомобиль преследования. Сейчас, после полного восстановления, он уходит с молотка. Двухместная спортивная машина была взята на вооружение полицией Эссекса в мае 1962 года. Цель – не отставать от активно растущих скоростей на британских дорогах.

Немного истории

Между 1934 и 1967 годами единственным ограничением скорости на британских дорогах было 30 миль/час (50 км) в застроенных районах. За пределами мегаполисов и деревень автомобили выделялись только мощностью двигателей и способностями водителя.

Легендарный «Триумф» TR4 был доставлен «с конвейера» для полиции Эссекса в качестве автомобиля быстрого преследования, хотя ему не хватало элементов, необходимых для таких целей. Отсутствовали ремни безопасности, крыша и место для транспортировки подозреваемого.

Triumph TR4 был выбран, поскольку способен достигать 110 миль (около 170 км) в час и набирать 60 миль (100 км) чуть более чем за 10 секунд.

Характеристики и особенности

Машина оснащалась четырехцилиндровым мотором на 2,2 литра. Отсек двигателя имел колокол громкоговорителя для оповещения преследуемых о необходимости остановки. Мощность автомобиля составляла 100 лошадиных сил.

Такие характеристики для того времени были довольно внушительными, полицейские оценили транспортное средство по достоинству.

Передняя решетка радиатора и багажник имеют оригинальные полицейские знаки. На кабриолете невозможно было окрасить верх в синий цвет.

Рация была установлена в автомобиль собственными механиками Эссекской полиции, однако ее демонтировали после поступления авто на гражданский рынок. Команда, стоящая за восстановлением «Триумфа», получила радио оригинального типа для реанимации.

Продажа с молотка

Отреставрированный Triumph TR4 будет продаваться на H & H Classics 24 июля в Бакстоне.

Удивительно, но автомобиль, который обошелся в более 60 000 фунтов стерлингов, потраченных на реставрацию, получит стартовую цену всего в один фунт стерлингов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы являетесь почитателем ретро-автомобилей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На таком бы погонять....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.