8 трюков, которые помогут вам сэкономить на бензине: зачем нужно регулярно проверять давление в шинах и почему лучше не ездить в дождь

Растущие цены на бензин заставляют многих автолюбителей задумываться об альтернативных видах транспорта, но опытные водители идут другим путем. Они пускают в ход лайфхаки, которые помогают снижать топливный расход вполне доступными способами в режиме повседневного использования машины.

Достаточно применить лишь 8 таких приемов, чтобы почувствовать, насколько экономия на содержании автомобиля подвластна рядовому владельцу.

1. Плавное давление на газ

Быстрое ускорение означает, что в процессе движения будет затрачено больше энергии, чем в условиях плавного набора скорости. Давить на педаль газа нужно плавно и не до конца. Этот прием не только сэкономит бензин, но и повысит безопасность движения.

2. Регулярный техосмотр

Многие автолюбители стараются контролировать техническое состояние в рамках своего гаража. Но практика показывает, что регламентное прохождение технического осмотра по всем правилам с заменой расходников наподобие фильтров и свечей зажигания дает экономию и на топливе, и на последующих ремонтных работах.

3. Применение круиз-контроля

Это электронный ассистент автомобилиста, задача которого поддерживать устойчивость движения в условиях мягкой автоматической коррекции скоростного режима. При таком управлении может быть достигнут оптимально низкий уровень расхода бензина в процессе длительного движения.

4. Отключение кондиционера

Один из самых прожорливых электроприборов в составе автомобильного оборудования. Кондиционер сложно заменить чем-либо, кроме открытого окна, но зато его отключение позволит сэкономить 2 л топлива на 100 км.

5. Планирование маршрута

Особенно в больших городах с пробками данный совет себя более чем оправдывает. Объездные пути, возможности среза и минимальное количество светофоров – то, что в итоге позволит сократить и время, и деньги.

6. Облегчение массы

Если в салоне, кузове или багажнике есть ненужные на текущий момент вещи, от них лучше избавиться. Любой килограмм так или иначе будет сказываться на расходе бензина.

7. Поддержание оптимального давления в шинах

Нормативное давление автомобильных колес – это эффективное торможение и минимальное пятно контакта с покрытием, что снижает энергетические затраты. В среднем нормой считается 2-2,2 бара, но также следует делать индивидуальные поправки на модель автомобиля, сезонность и те же условия погоды.

8. Не водить машину в дождь

Неблагополучные гидрологические условия на дороге – это не только нагрузка на двигатель, но и ощутимые затруднения для водителя. К этому стоит добавить воздушное сопротивление и риски гидроударов, что не добавляет преимуществ с точки зрения безопасности вождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы экономите на бензине при эксплуатации авто?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучшая экономия - не ездить вообще. Поскольку к хорошему привыкаешь быстро, а комфорт, с учетом возраста, ставлю выше всего прочего, то ни о какой экономии бензина даже слушать не хочу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.