Почти 80 % автомобилей россиян – это иномарки. В каких регионах больше всего ценят зарубежный автопром

Компания «СберСтрахование» провела интересное исследование. Оказалось, что среди опрошенных россиян из 37 городов 80 % предпочитают приобретать автомобили иностранного производства.

По имеющимся данным, 53 % семей имеют 1 машину на семью. Из этого количества на иностранные автомобили приходится 78 %, соответственно только 22 % – на отечественные. Больше всего владельцев автомобилей в Москве – 68 %. Северная столица и Уфа не сильно отстают – по 67 %. Жители Красноярска и Тюмени также оказались в лидерах – по 64 %. Меньше всего владельцев транспортных средств встречается в Махачкале и Грозном – только по 42 %.

Семей с двумя машинами и более меньше в стране – 13 %. И опять же, именно в Москве больше всего таких семей – 23 %. Меньше всего в Ростове-на-Дону – только 17 %, как и в Омске, Томске и Владивостоке. В середине оказались жители Красноярска, там семей с двумя и более машинами – 20 %, а в Тюмени на 1 % меньше.

Статистика по регионам

Чаще всего иномарки встречаются во Владивостоке и Хабаровске. На эти города приходится 98 и 97 % соответственно.

Жители Иркутска и столицы тоже не отстают. В этих городах отдают предпочтение иномаркам по 91 % опрошенных. В Санкт-Петербурге чуть меньше людей, предпочитающих машины иностранных производителей, – 89 %.

Самая популярная модель иномарки – TOYOTA. Оказалось, что у 9 % из всех опрошенных именно такой автомобиль. Интересный факт, что машины этого бренда популярны во всем мире. TOYOTA в очередной раз получила статус самого дорогого мирового бренда. Даже за прошлый год оценочная стоимость компании выросла на 9 %. Она заняла 5-е место в глобальном списке самых дорогих автомобилей во всем мире.

Большой популярностью пользуются:

  • Kia;
  • Nissan;
  • Renault.

На каждый автомобиль приходится по 6 %. В пятерке лидеров также оказался Ford. Такой автомобиль приобрели 5 % россиян.

Любители отечественного автопрома

Больше всего отечественных машин у россиян из Тольятти – 50 %. В Уфе их набралось 36%, как и в Набережных Челнах. В Ульяновске меньше на 1 %, а в Пензе – 34 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой у вас автомобиль – отечественный или иномарка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.