Мойка в неположенном месте: водителей смогут оштрафовать за мытье стекол, фар или номерных знаков

В последние годы жизнь российских автомобилистов существенно усложнилась. То и дело вводятся новые правила, запреты, ограничения и, конечно же, штрафы. В следующем году их может стать еще больше. Это касается в том числе правил мытья машин во дворах.

За что могут оштрафовать

Новый кодекс РФ по административным правонарушениям на данный момент находится на стадии согласования. Предполагают, что после его вступления в силу автомобилистов ждет немало сюрпризов. Одним из них станет запрет на мытье частей машин (стекол, фар, номерных табличек) на газоне или во дворе жилого дома. Сумма штрафа будет составлять 2 тысячи рублей. Связано это с тем, что подобные действия будут подпадать под статью «мойка в неположенном месте», за которую по новому кодексу можно получить штраф.

Другой причиной выписки штрафа автомобилисту может стать парковка или проезд по газонам и детским площадкам (спортивным и игровым). За нахождение на газоне могут оштрафовать на сумму до 4 тысяч рублей, а за катание по детским площадкам – на 2-5 тысяч рублей.

Еще одно необычное нововведение

В одной из статей нового кодекса есть и запрет на нахождение так называемого автохлама во дворах. А под ним подразумевается не только откровенный металлолом, но и рабочий автомобиль, если у него отсутствует хотя бы одна кузовная деталь. В числе прочего могут оштрафовать за отсутствие в составе автомобиля кабины, замка для двери, бака, стекла, крыла и т. п. Сумма штрафа в подобных случаях будет составлять от 1 до 3 тысяч рублей.

Делаем выводы

Таким образом, владение личным автомобилем становится все более хлопотным делом, что может стать некоторым стимулом к тому, чтобы перейти с личного на общественный транспорт. Тем более что сейчас наблюдается мировой дефицит автомобилей, а цены на них быстро растут. Кроме того, согласно зарубежному исследованию, мужчины загрязняют планету на 60 % больше, чем женщины, прежде всего, за счет большего количества потребляемой говядины и большей склонности к приобретению личного авто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным запретам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.