Собираемся в отпуск: как самостоятельно почистить моторный отсек автомобиля

Многие задаются вопросом, стоит ли мыть моторный отсек автомобиля. Люди опасаются, что в результате мойки с мотором могут возникнуть проблемы, но специалисты рекомендуют водителям чистить его, чтобы двигатель не загрязнялся. Это влияет на процесс отвода тепла, вызывая различные проблемы.

Регулярная чистка моторного отсека поможет владельцам транспортных средств поддерживать рабочее состояние автомобиля, своевременно обнаруживать неисправности двигателя, электрических систем, воздушных фильтров и прочего. Кроме того, чистка моторного отсека способствует увеличению продажной цены автомобиля, потому что каждый покупатель хочет иметь машину с чистым и хорошим двигателем. Поэтому его чистка необходима и должна производиться регулярно.

Вы можете полностью сделать это дома, чтобы сэкономить деньги. Однако вы должны иметь определенное представление о двигателе автомобиля, знать о том, на какие детали не должна попадать вода, выбрать, какой раствор для очистки двигателя подойдет. Процедура очистки моторного отсека автомобиля включает в себя определенные этапы.

Подготовьте расходные материалы

Во-первых, вам нужно подготовить необходимые предметы. Среди них:

  • средство для чистки двигателя автомобиля (спрей);
  • полиэтиленовые пакеты;
  • мягкая сухая ткань;
  • насадка высокого давления;
  • малярная кисть;
  • полировальное масло или кондиционер для машины.

Охладите двигатель и удалите мусор

Откройте капот и подождите, пока двигатель полностью остынет, чтобы не повредить внутренние компоненты. Затем уберите сухие листья, грязь, мусор в пространстве под капотом. Используйте малярную кисть, чтобы очистить труднодоступные места, такие как решетка, укромные уголки и щели между трубами.

Защита от воды

В моторном отсеке есть детали, на которые не должна попадать вода. Это батареи, карбюраторы, высоковольтные провода, предохранители, воздухозаборники двигателя, блоки управления двигателем, блоки управления ABS, датчики и прочие.

Вам нужно использовать пластиковые пакеты, чтобы защитить эти места. Обернуть отверстие воздухозаборника довольно сложно, поэтому вы можете использовать чистое полотенце, чтобы закрыть его, предотвращая попадание воды в камеру сгорания.

Используйте универсальный чистящий раствор

Также очень важно выбрать подходящее моющее средство для двигателя вашего автомобиля. В идеале вы должны приобрести средство для мытья моторного отсека автомобиля. Используйте умеренное количество моющего средства. Равномерно распылите его по всему моторному отсеку. Это помогает растворить грязь, жир и удалить их остатки.

Подождите, пока раствор впитается, затем с помощью кисти и мягкой ткани вытрите его.

Промойте чистой водой

Используйте струю воды под давлением. Аккуратно распылите средство, чтобы смыть грязь. Если участок по-прежнему грязный, повторите распыление раствора моющего средства и счистите щеткой.

Затем высушите струей воздуха и мягкой тканью. Убедитесь, что свеча зажигания полностью высохла.

Распыление кондиционера для машины

После очистки снимите пластиковые пакеты, закрывающие детали, и распылите кондиционер для машины. Это средство помогает предотвращать коррозию и защищает от пыли, тем самым помогая автомобилю работать без неисправностей и увеличивая срок его службы.

Очистка моторного отсека автомобиля необходима для повышения эффективности и долговечности автомобиля. Водители должны делать это 2–3 раза в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как лучше мыть двигатель, на специальной мойке или самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.