Современные технологии и материалы автопром позаимствовал у космонавтики

Солнечные батареи и углепластик. Что еще автомобильная промышленность переняла у космической промышленности? Во всем мире знают о первом полете человека в космос, который совершил Ю. Гагарин в 1961 году, хотя о путешествиях за пределы нашей планеты человечество мечтало задолго до этого события.

Надо заметить, что автопром многие разработки позаимствовал от космической отрасли.

Материалы на основе углерода

Более восьмидесяти лет назад, в 1938 году, почти одновременно в Германии и Соединенных Штатах Америки были разработаны искусственные волокна, получившие названия нейлон, перлон и капрон. Они дали возможность создания качественно новых конструкционных материалов.

Главными качествами компонентов из углерода являются легкость и стойкость к перепадам температур, по этой причине инженеры использовали их при производстве космического корабля «Спейс-Шаттл». Материалы хорошо защищают от высоких температур, однако их стоимость достаточно высока, что не мешает производителям автомобилей применять их.

GPS

GPS (Глобальная система позиционирования) впервые появилась в семидесятых годах прошлого столетия в Соединенных Штатах Америки и изначально использовалась учеными и военными, сейчас с ее помощью осуществляется геолокация в смартфонах. Система включает в себя десятки спутников, благодаря которым возможно определить точное местоположение. В Российской Федерации существует собственный аналог этой системы, который называется ГЛОНАСС, им с недавнего времени оснащаются все новые автомобили, которые продаются в нашей стране. Благодаря этому водитель или пассажир при попадании в аварию или другую сложную ситуацию могут нажать специальную кнопку, и их местоположение станет известно спасателям, которые смогут быстро прийти на помощь.

Солнечные панели

Они первоначально выполняли роль источника энергии для спутников в космосе, однако потом их стали применять и в других отраслях. Сейчас их устанавливают на крышах строений в районах, где много солнечных дней, их применяют в качестве источника электрической энергии для уличных фонарей и пр.

Прочие разработки

Автомобильная промышленность взяла у космической огнеупорные комбинезоны и топливные элементы. Последние первоначально создавались в качестве источника энергии в космосе, а первые в данный момент активно применяются в автомобильном спорте, хотя раньше они поставлялись космонавтам, которые нуждались в костюмах, устойчивых к воспламенению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще автопром позаимствовал у космической промышленности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.