Метан или пропан-бутановая смесь: каким газом лучше всего заправлять авто

В то время как в большинстве стран мира автомобилисты все чаще выбирают между электричеством и водородом, в России еще долго будет актуально углеводородное топливо. Чаще всего это бензин, дизтопливо и газовое топливо. Дизель и бензин считаются вредными для здоровья человека из-за содержания в их составе канцерогенов и свободных радикалов. Если делать ставку на здоровье и экологию, то из традиционных видов горючего в однозначном выигрыше будет газ. Однако и тут есть свой выбор, и, как обычно бывает в таких случаях, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Каким газом обычно заправляют автомобили

Если машина оборудована ГБО, то необходимо использовать для заправки газомоторное топливо. В соответствии со способом его получения данный вид горючего подразделяют на сжатый природный газ, сжиженный нефтяной газ, биогаз и сжиженный природный газ. Чаще всего используют первые два варианта.

Под природным газом обычно понимают метан, поскольку его доля в нем очень высока. Его добывают из недр земли как на суше, так и на морском шельфе. После добычи газ очищают от примесей, что делает его горение менее вредным. Чтобы человек мог почувствовать утечку газа, в него добавляют примеси с резким запахом.

В других случаях газ сжижают при низких температурах, что облегчает его перевозку.

Другим вариантом газового топлива, используемого для заправки автомобилей, является пропанбутановая смесь, которая называется нефтяным газом, поскольку ее получают из газоконденсата, сопровождающего скопления нефти, а также в процессе ее переработки. Эта смесь тяжелее метана и используется в газовых баллонах в регионах, где нет газификации. Токсичность СНГ низкая, но его недостатком является риск скопления в низинах при утечке, поскольку он тяжелее воздуха.

Что лучше: метан или пропан-бутан

В свое время основной выбор автомобилистов был между бензином и недорогим в то время, но менее популярным дизелем. Теперь же многие останавливают свой выбор на газе ввиду его относительной дешевизны и экологичности. От того, какой выбор будет сделан, зависит то, какое именно газоболонное оборудование будет установлено на автомобиль.

Плюсом пропан-бутана является простота хранения. Пропан и бутан легко сжижаются и удобны в хранении и транспортировке. Взрывоопасными они становятся при концентрации выше 2,1 %.

Метан гораздо легче по плотности и хорошо перемешивается с воздухом, он очень летучий. В воде практически не растворяется. Для хранения метана приходится применять тяжелые и толстостенные высокопрочные резервуары. Это значит, что топливный бак автомобиля, куда можно заправлять метан, будет иметь значительный собственный вес, что является очевидным минусом использования метана в автомобилях. Взрывоопасность метана начинается с концентрации в 4,4 %.

В то же время метан по стоимости дешевле пропана, а экологическая чистота у него выше. К тому же благодаря летучести накопление опасных концентраций менее вероятно, чем у пропана или бутана.

Основные различия метана и пропан-бутана

  1. У метана в 2 раза ниже уровень взрывоопасности. Кроме того, он менее токсичен и содержит мало примесей. Хотя для использования в автомобилях разница во вредности для здоровья с пропан-бутаном, по-видимому, пренебрежимо мала, ведь последний широко используется и в бытовых целях – например, для приготовления пищи.
  2. По цене топлива метан стоит дешевле, но требует более дорогого и тяжелого газоболонного оборудования. Так, стоимость ГБО для метана будет более чем в 2 раза выше, чем для пропан-бутановой смеси.
  3. Пропан-бутановой смеси хватит на втрое большую дистанцию, чем метана. А в баллонах она находится под меньшим давлением.
  4. При аварии более прочные метановые баллоны меньше деформируются.
  5. Что касается доступности топлива на заправках, то пропановые АЗС есть почти везде, тогда как метановые – только в крупных городах.

Какие можно сделать выводы

Таким образом, у каждого из этих видов газообразного автомобильного топлива есть свои плюсы и минусы. Метан более предпочтителен в крупных городах, где дальность поездок небольшая, есть где заправиться, а экологичность выхлопов и безопасность имеют большое значение. Пропан-бутановая смесь, напротив, более предпочтительна в малых городах и сельской местности, а также для тех, кто совершает дальние поездки, то есть часто водит автомобиль за городом. В подобных случаях неплохим выбором может быть и неприхотливый, доступный везде бензин.

А какова ситуация в мире

В отличие от России, большинство стран мира возлагают большие надежды на электродвигатели, чем на газ, и в основном происходит рост числа именно электрических машин. Так что, если вы планируете ездить на своем автомобиле за рубеж, то этот фактор может иметь значение. В России же электрокары если и станут доминирующим типом легковушек, то еще не скоро, а газ может быть промежуточной экологически чистой альтернативой с пониженным уровнем выбросов вредных для здоровья веществ и парниковых газов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой из этих вариантов больше подходит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.