Расхваленному ретинолу пришло время подвинуться: как использовать ретин-А (третиноин) от морщин и старения кожи

Третиноин (ретин-А) — действенное современное средство, способствующее уменьшению начальных признаков старения. Кроме того, оно улучшает текстуру и тон кожи, а также способствует ее омоложению. Ретин-А также помогает уменьшить темные круги и пигментацию. Не смотря на большое количество преимуществ, нужно набраться терпения, чтобы получить видимые результаты. В сегодняшней статье мы более подробно расскажем, почему данное средство должно стать неотъемлемой частью ухода за кожей.

Третиноин - что это такое?

Третиноин или ретин-А принадлежит к семейству ретиноидов, которые получают из витамина А. Обычно ретиноиды используются местно для лечения кожных заболеваний, таких как акне, мелазма, псориаз и т.д.

Многочисленные исследования, в ходе которых изучалось влияние третиноина на кожу показали, что он способствует увеличению выработки коллагена и уменьшению морщин и тонких линий.

Третиноин для борьбы со старением: что говорят ученые?

Ученые провели эксперимент, в ходе которого добровольцам предложили наносить на кожу третиноин в течение трех месяцев. По прошествии этого времени отмечалось значительное уменьшение морщин, фотоповреждений и пигментации. Одновременно с этим количество побочных эффектов стремилось к нулю.

По словам специалистов, хотя третиноин может помочь уменьшить морщины и другие признаки старения, он может спровоцировать раздражение, покраснение и/или сухость кожных покровов. Все это распространенные побочные эффекты применения местных ретиноидов. Коже часто требуется время, чтобы приспособиться к такого рода средствам. Однако с течением времени все неприятные симптомы стихают.

Исследование показало, что ежедневное применение 0,5% крема с третиноином не только усиливает образование коллагена, но также улучшает текстуру и тон кожи, а также способствует развитию новых кровеносных сосудов (ангиогенез).

Хотя вы можете почувствовать эффект третиноина на своей коже уже через несколько недель, в долгосрочной перспективе вы увидите более серьезные изменения. Речь идет о периоде в шесть месяцев. Данное исследование продлили еще на полгода. Участники использовали крем от одного до трех раз в неделю. Результаты показали еще более выраженное уменьшение общих признаков фотостарения.

Третиноин – мощное лекарство против старения. Однако чтобы получить от него максимальную пользу, нужно правильно его использовать.

Особенности применения

Дерматологи настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил при использовании данного средства:

  • Избегайте использования третиноина в дневное время. Всегда наносите крем вечером, перед сном. Это гарантирует, что коже хватит времени, чтобы полностью впитать средство.
  • Избегайте сочетания третиноина с пероксидом бензоила. Лучше не использовать его с другими кислотными продуктами, такими как салициловая, гликолевая кислоты и витамин С.
  • Очистите лицо перед нанесением третиноина или любого другого средства по уходу за кожей. Если вы используете третиноин после другого продукта по уходу за кожей, подождите не менее 15 минут.

При правильном использовании третиноин улучшает обновление клеток кожи и замедляет развитие морщин. Но вам придется набраться терпения.

Первые результаты

Пройдет несколько месяцев, прежде чем вы увидите реальные результаты.

По словам экспертов, терапию третиноином следует продолжать в течение как минимум шести месяцев, чтобы заметить видимые изменения на коже. Приблизительно через 12 месяцев появляются новые коллагеновые волокна, заметно улучшается общее состояние дермы.

Несмотря на свои впечатляющие преимущества, третиноин может вызывать некоторые побочные эффекты. О них более подробно расскажем далее в статье.

Побочные эффекты третиноина

Вашей коже нужно некоторое время, чтобы приспособиться к ретиноидам. Если вы используете третиноин впервые, у вас могут возникнуть побочные эффекты, такие как:

  • сухость кожи;
  • раздражение;
  • жжение;
  • зуд;
  • покраснение.

Вводите его в свой уход постепенно, чтобы избежать чрезмерной чувствительности кожи. Начните с использования два раза в неделю и придерживайтесь такого графика в течение первых двух месяцев. Вы также можете дополнительно проконсультироваться с дерматологом или косметологом.

Если вы хотите прибегнуть к помощи лазерную шлифовки кожи, избегайте использования третиноина до и после процедуры в течение как минимум нескольких недель, поскольку это может привести к воспалению и побочным реакциям.

Что следует учитывать перед использованием третиноина

Если вы подумываете о какой-либо процедуре по уходу за лицом, например лазерной терапии или химическом пилинге, не забудьте проконсультироваться с врачом и сообщить ему, что вы используете средства по уходу за кожей, содержащие третиноин. Врач может предложить вам прекратить их использование на определенное время до и после процедуры по уходу за лицом.

Избегайте использования третиноина, если вы ожидаете пополнения в семье.

Третиноин и другие ретиноиды отшелушивают кожу и делают ее чувствительной к солнцу. Поэтому используйте защиту от солнца каждый раз при выходе на улицу и старайтесь не подвергать кожу воздействию уф-излучения в течение длительного времени. Используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 30 и надевайте широкополую шляпу на улице, чтобы как можно больше затенить лицо.

Альтернативные методы лечения морщин

Вместо ретина-А вы можете рассмотреть следующие методы лечения начальных признаков старения:

  1. Химический пилинг: удаляет ороговевшие участки кожи, позволяя расти новой, молодой и здоровой дерме.
  2. Микроиглоукалывание: создаются микропроколы в коже, которые способствуют ее ремоделированию, тем самым уменьшая морщины, пигментацию и растяжки.
  3. Инъекции ботулотоксина: вызывают локальное расслабление мышц, выравнивают текстуру кожи и уменьшают морщины.
  4. Подтяжка лица: омолаживает кожу, эффективно борется с глубокими морщинами и дряблой кожей.
  5. Лазерная шлифовка:стимулирует выработку коллагена для лечения морщин и проблем с пигментацией.

Настоятельно рекомендуется заблаговременно получить консультацию дерматолога для тщательного изучения профиля кожи, прежде чем прибегать к любому из вышеупомянутых методов лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете косметолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.