Какая окраска машин предпочитаемая автомобилистами России в 2021 году

От цвета автомобиля зависит не только его внешний вид, но и траты на охлаждение и обогрев салона. На фоне тренда к потеплению климата в лидерах по популярности в мире оказался белый цвет. Однако в России погода не столь однозначна, поэтому и цветовые предпочтения несколько иные.

Какие цвета авто наиболее популярны в мире

Самым популярным цветом корпуса автомобиля по-прежнему является белый. Особенно он востребован в жарких регионах планеты, к тому же не требует доплаты. На этот цвет приходится 35 % купленных авто. При этом 21 % машин были окрашены стандартным белым, а 14 – жемчужно-белым.

На втором месте был черный, а на третьем – темно-серый цвет корпуса. На оба эти цвета пришлось по 19 процентов продаж. Редко покупались автомобили желтого, зеленого и золотистого цветов, несколько чаще – коричневого и красного.

А как распределились вкусы россиян

В нашей стране лидером по популярности является серый/серебристый цвет кузова. Ему отдали предпочтение 30 % от общего числа покупателей. На второй позиции оказался белый цвет – 23 %. Чуть меньшее число граждан РФ сделали выбор в пользу черной машины (18 %).

В середине рейтинга популярности, как и за рубежом, располагается синий. Ему отдал предпочтение каждый десятый житель страны. Реже выбирали красные автомобили, а еще реже – коричневые. Здесь также прослеживается аналогия с общемировой картиной. На желтые и фиолетовые авто пришлось меньше 1 процента от числа купленных машин.

Редкие цвета чаще всего выбирают в Крыму, а также в Тульской и Новгородской областях. В то же время в восточных республиках Северного Кавказа чаще всего предпочитают черные авто. Белую же покраску больше всего любят жители Ростовской области и Ставропольского края.

В Москве почти 50 % покупателей остановили свой выбор на черных и серых автомобилях.

Таким образом, несмотря на некоторые отличия, цветовые предпочтения россиян схожи с таковыми в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой цвет авто больше всего любите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.