В РФ можно приобрести китайский электрокар Zeekr 001, установивший два мировых рекорда

Уже размещены предложения о продаже электромобиля Zeekr 001, первой модели суббренда холдинга Geely, который уже установил несколько рекордов. На онлайн-платформе было размещено как минимум три рекламных объявления, в которых цены на эту модель варьируются от 5,74 до 7,39 млн рублей. Самый доступный электромобиль везут в Москве уже в январе, а два более дорогих будут привезены в Челябинск в скором времени.

Технические особенности

Все три модели, ожидаемые в России, оснащены двумя 544-сильными двигателями и имеют запас хода 606 км. Два из трех Zeekr 001 находятся в статусе "в пути", и только один отмечен как доступный, причем продавец утверждает, что автомобиль прибудет в страну только в конце января. Стоимость всех трех электромобилей привязана к курсу доллара и подвержена колебаниям в сторону повышения или понижения.

Zeekr 001 уже доставлен в Москву. У компании Rukars есть такие электромобили, но они все распроданы. Стоит подчеркнуть, что материнская компания Geely не объявляла об официальных продажах Zeekr на отечественном рынке, то есть автомобили поставляются в частном порядке из Китая.

Чтобы отличиться, Zeekr будет представлять себя как компанию, занимающуюся технологиями электромобилей, как Tesla. Таким образом, компания будет разрабатывать собственные ключевые системы, такие как батареи и системы управления батареями, а также электромоторы.

Как выглядит машина

Разработанный компанией Intelligent Factory, принадлежащей Geely, лифтбек Zeekr 001 наиболее близок по форме и дизайну к Porsche Taycan Cross Turismo.

Интерьер отличается богатой обивкой из кожи наппа, мягким пластиком и многослойными передними сиденьями с системой массажа. Zeekr 001 имеет небольшой дисплей на приборной панели (8,8 дюйма) и большой 15,4-дюймовый телевизор медиасистемы (где сосредоточены все второстепенные функции) и проекционный экран.

Среди особенностей - панорамный потолок, аудиосистема Yamaha и трехзонный климат-контроль с дополнительным сенсорным экраном между спинками передних сидений для управления климатом сзади, который также можно использовать для изменения настроек аудиосистемы.

А что по поводу цены

Модель уже продается в Китае по цене от 386 000 юаней (3,3 миллиона руб.) за самую обычную модификацию с одним 272-сильным электромотором и батареей, емкость которой 86 киловатт-часов.

Достижения нового электрокара

Несколько дней назад Zeekr001 установил два мировых рекорда и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он достиг максимальной скорости в дрифте и слаломе: в первом случае - 207,9 км/ч, во втором - рекордные 49,05 секунды между 50 конусами. Обе гонки проходили на испытательном треке CATARC в Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится новый электрокар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.