Если автомобиль заблокировали: как поступить водителю в данной ситуации

На дорогах нередко возникают ситуации, когда из-за невоспитанности других водителей и недостатка места автомобиль оказывается заблокированным на парковке или даже во дворе дома. Многие автолюбители не знают, что можно сделать в такой ситуации и как освободить свою машину.

Можно ли вызывать эвакуатор или двигать машину

Увидев, что автомобиль заперт на стоянке, водителю в первую очередь нужно постараться успокоиться и перестать нервничать. Необдуманные поступки все равно ни к чему хорошему не приведут. В любом случае как-либо подвинуть чужое транспортное средство без ведома его владельца нельзя. Касается это, в том числе и вызова эвакуатора. Такое действие по отношению чужого ТС правомерным считаться не может.

Если же в процессе перемещения чужая машина будет поцарапана или получит другие повреждения, ее вернувшийся владелец может, зафиксировав дефекты, обратиться в суд для возмещения убытков. Обойтись же возмещение царапин и вмятин может очень дорого.

Даже, если в процессе перемещения чужое ТС повреждено не будет, вернувшись и не найдя своей машины на месте, ее владелец может решить, что ее угнали. Конечно, в этом случае он обратиться в полицию. А это уже чревато разбирательствами в отношении заблокированного автолюбителя.

Опасные маневры

Не рекомендуется при блокировке и совершать какие-либо опасные маневры, даже, если вы очень торопитесь. Выезжая таким образом, можно задеть не только закрывший проезд автомобиль, но и другие машины или даже людей. А это уже будет считаться ДТП по вашей вине. Покинуть место происшествия в этом случае до приезда полиции вы не будете иметь права и все равно опоздаете туда, куда спешили. К тому же придется возмещать ущерб за поврежденные машины или нести ответственность за нанесенный вред здоровью попавшего под вашу машину человека.

Что же делать?

Перемещать чужую машину, заблокировавшую выезд или делать опасные маневры, таким образом, нельзя. Но, что же делать, если владельца мешающего ТС рядом не видно? Бросать машину на неопределенный срок и идти куда-то пешком, конечно, не нужно.

Если машина заблокирована на автостоянке, в первую очередь следует попытаться отыскать владельца мешающего ТС. Осмотрите чужой автомобиль. Иногда владельцы ТС предусмотрительно оставляют на переднем стекле свои телефоны.Иногда на машинах даже устанавливается специальная сигнализация, позволяющая позвать владельца в экстренно ситуации. О ее наличии говорит круг правом нижнем углу лобового стекла. Если легонько стукнуть по этому кругу 1-2 раза, владельцу придет сообщение.

Можно также сильно ударить ногой по покрышке автомобиля (именно по покрышке) или подергать за ручку. В этом случае сработает сигнализация и владелец мешающей машины появиться, чтобы посмотреть, что случилось.

Если владелец ничего не слышит и не реагирует ни на что, стоит опросить очевидцев и спросить, куда он пошел. Этот метод также срабатывает достаточно часто.

Если владельца найти не удалось

Если найти владельца заблокировавшего проезд автомобиля не удалось, следует позвонить в ГИБДД. Далее нужно дождаться приезда инспекторов.

Именно работники дорожной полиции должны разбираться с подобными ситуациями. При фиксации нарушения полицейские вызовут эвакуатор и отвезут машину, блокирующую выход на штрафстоянку. Ее владельцу же при этом будет выписан штраф в размере 2000 руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам попадать в такие ситуации и как вы из них выходили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.