Чтобы утром лед не соскребать со стекол: зачем нужен лук в машине

Зима уже на носу, и многие водители, которые паркуют свои автомобили на улице, сталкиваются с частой проблемой, когда нужно спешно уехать, а обледеневшие стекла даже не думают размораживаться. Хорошо то, что специалисты уже давно практикуют целые методики экспресс-очистки лобовых стекол, и некоторые такие методики более эффективны, чем другие.

Лук против обледенения стекол

Поищите в кладовой картофель или лук. Разрежьте овощ пополам и протрите им замерзшее стекло машины. Вы удивитесь, но кристаллы льда будут нарастать точно медленнее и плохо прилипать. Вторую половину можно использовать внутри, чтобы предотвратить запотевание стекла.

Если у вас нет лука, картофель должен сработать точно так же, и, по крайней мере, он не заставит вас плакать в процессе очистки обледеневших стекол.

Пена для бритья

Конечно, существует также несколько популярных народных рецептов против запотевания и обледенения автомобильных стекол. Бывалые автолюбители, например, рекомендуют использовать для борьбы с обледенением пену или гель для бритья, причем гель для бритья считается лучшим вариантом. Средство наносится сухой тряпкой или бумажным полотенцем на поверхность стекол, а затем вытирается насухо. Другой способ - использовать мыльную воду или даже вымыть поверхность лобового стекла хозяйственным мылом.

Уксус

Самая "шокирующая" жидкость, которую вы действительно можете использовать, если спешите и срочно требуется разморозить окна, - это коктейль из спирта (95 %), обычного уксуса и соли (использовать одну столовую ложку на литр). Эксперты говорят, что уксус часто используется в качестве антиобледенителя, потому что его температура замерзания намного ниже, чем у воды. Это означает, что вода не может осесть и замерзнуть поверх стекол, которые обработаны уксусом.

Защитные экраны

Поднимите стеклоочистители и установите защитные экраны на окне - это исключит возможность замерзания лобового стекла. Также можно использовать простыню, покрывало, брезент, полотенце или даже куски одежды.

Некоторые люди используют для этой цели большой картонный лист, другие обходятся занавеской для душа. Для зеркал подойдут пластиковые пакеты или даже обычные носки.

Горячая вода

Эксперты предупреждают, что никогда не следует лить кипяток на лобовое стекло. Хотя каждый пятый из нас признается, что делает это, но даже теплая вода может привести к растрескиванию автомобильного стекла, особенно если на нем уже есть сколы. Вместо этого налейте немного теплой воды в пакет с застежкой-молнией, а затем проведите пакетом по лобовому стеклу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете стекла своего авто от замерзания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.